Сергей Лукьяненко «Апостолы инструмента»

Апостолы инструмента

Статья, год

Статья: немножко о том, как пишутся книги и побольше о том, какую помощь в этом вопросе оказывает Интернет.

— журнал «Если 2002'12», 2002 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Сигма-Ф, 2003 // Диплом «Если»: Публицистика

Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Если № 12, декабрь 2002

Увы и ах. С момента написания статьи прошло 16 лет. Вся авторская аргументация — устарела. Полностью.

Сегодня противопоставление волюнтаризма бумажного издательства и «вакханальной» свободы сети по-прежнему имеет место, но уже с совершенно иным «привкусом». Появились издательства и просто электронные и — полностью сетевые, и — даже вовсе — насквозь виртуальные.

Ещё раз увы. И ещё раз ах. Вот именно этот — интересный самый, «научно-прогностический» — элемент дискуссии Автор и не учёл. А при его отсутствии — пардон, конечно, но — все рассуждения, имеющиеся в тексте, они, мягко говоря — далеки от действительности.

От сегодняшней действительности

Возможно очень замечательная статья. Была. В 2004. Но фактически большая часть высказываний

(и про авторов, и про копилефтеров, и откровенное «преувеличение» про европейских «хакеров»)
уже мягко говоря фантастичны, точнее комично-утопичны.

Чисто за «верните мой 2004» — оценка 7.

Любопытная статейка. Взгляды автора на Интернет для писателей прекрасно изложены и хорошо аргументированы. Только... Статья написана в 2004 году и теперь, в 2012, можно посмотреть, насколько прав был Лукьяненко в некоторых своих утверждениях.

Прекрасные дешевые электронные книги наконец-то появились, и теперь их можно читать «и в туалете», о чем упоминал автор в своей статье. А пиратские сайты с электронными копиями его книг между тем отлично поживают и сегодня и, кажется, будут жить вечно («Мафия бессмертна») :smile:

Банальность на банальности, просто просветитель сирых и убогих.

Умная хорошая статья. Особенно полезная для тех, кто страдает графоманией... или считает, что не графоманией... :smile:

И правда, почему мы не ходим на Телеграф? Наверное, потому что у нас есть Интернет!:biggrin:

В целом неплохая статья с интересными идеями.

Гхм... Да хорошо прошелся автор по Всемирной паутине!:biggrin: И заставил задуматься о том стоит ли выкладывать свои творения на Си...

Грамотная статья в помощь начинающем писателям и роли Интернета в их творчестве)

Любопытная статья, сам не собираюсь писать и тем более публиковать что-то в Интернете. Но думаю с высоты его полета вполне дельные советы молодым авторам. По крайней мере со стороны все это кажется очень разумным.

Неплохие пояснения для начинающих авторов в области использования сети в творчестве.

Да, Интернет это великая весчь! :biggrin: (правильно, даже вот пишется с большой буквы)). А вообще достаточно любопытная статья — особенно нам, инетчикам :smile: