Джек Вэнс «Домашние господа»

Оценок:

Домашние господа

The House Lords

Исследователи попали на неизученную планету, где люди живут в жилищах чужой расы. Очень похожи условия жизни на условия обитания наших котов на Земле. Такой же уют, но попробуй кто-нибудь обидеть кота, месть хозяев последует незамедлительно.

Мыслитель Миров и другие рассказы
Мыслитель Миров и другие рассказы

Мыслитель миров
2021 г.

The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Талантливо показан процесс встречи человеческой экспедиции в дальний космос с представителями превосходящей цивилизации. Равным образом, с юмором и без затянутости описан строгий мир будущего, сохранившего, при всей своей космичности любовь к домашним животным.

С другой стороны, человек — это звучит гордо, поэтому на мой взгляд, при виде унижения своих братьев «по виду»:), настоящие люди должны испытать не только чувство опасности, но и чувство гнева. Иначе действительно человек превратится в «любимца» очередной высшей расы. Конечно, автор написал ироничный рассказ, хотя вполне четко отразил суть западной цивилизации в плане прогиба перед сильным вплоть до потери чести и человеческого достоинства, чем ещё раз подтвердил свой талант как социальный фантаст.

Однако есть на мой взгляд и логическая ошибка — трус не только в хоккей не играет, но и в космонавты не годится, вряд ли вполне вероятный риск встречи с превосходящей по уровню развития цивилизацией мог заставить косморазведчика оставить свое ремесло.

Так что по идее это скорее талантливо сделанный сатирический памфлет с подколом Вэнсом своих современников-соотечественников, дружно запаниковавших после запуска советского спутника в том самом 1957 году, когда и был написан рассказ.

Автор провел аналогию между бытием котов в жилище человека и аборигенами, обнаруженными на неизученной планете и живущими таким же образом как и наши коты , но в жилищах чужой расы. Убедительно, логично, остроумно! За это высший балл. Талантливый рассказ.