Макс Брукс «Стив и Фред»

Стив и Фред

Steve and Fred

Стив — бравый вояка, прорубающий себе путь в лабораторию сквозь десятки зомби. Фред — изможденный и умирающий человек, забарикадировавшийся от живых мертвецов. Что связывает этих двоих?

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— сборник «Успокоение, Ltd», 2012 г.

Успокоение, Ltd
Когда мертвые оживут

The Living Dead 2
Closure, Limited and other Zombie Tales

Безмерно тошнотворный вторичный пафос первой части прекрасно компенсируется трагизмом второй. К счастью, я никогда не был в схожем с Фредом положении, но его беда передана невероятно правдоподобно и натуралистично — безысходность и отчаяние как они есть. За счёт этого контраста рассказ и выезжает в, пожалуй, четверть лучших рассказов сборника, как минимум.

«Стив и Фред» — удивительный рассказ, вышедший из под пера Макса Брукса. А удивителен этот рассказ прежде всего тем, что начинается он со стандартного зомби-боевичка из категории «третий сорт не брак» и я все ломал голову. Насколько же низкую оценку ему поставить? Низкую, но объективную, с аргументами, грамотными примерами и прочим.

И пока я размышлял, просматривая данный текст по диагонали, Брукс филигранно перевернул все с ног на голову и представил все произошедшее с несколько иного ракурса. И знаете, что? Теперь я затрудняюсь, насколько высокую оценку поставить этому произведению.

И дабы избежать спойлеров и преждевременного раскрытия некоторых сюжетных моментов, мы обойдём их на максимально допустимом расстоянии. Уж поверьте мне, с тем самым «переворотом» вы захотите ознакомиться самостоятельно.

P.S. Любые спойлеры — ваши главные враги.

P.S.S. «Единица» за первую часть рассказа и «Десятка» за вторую. Среднеарифметическая оценка «5».

Мрачноватая черноюморная история о столкновении выдуманного и реального миров на теме зомби-нашествия. Написана явно в защиту «низкопробной» литературы.

Забаррикадировавшийся от оживших мертвяков в туалете портье гостиницы поддерживает жизнь водой из унитаза, любованием радугой на подвесках люстры и чтением книжки о крутом победителе зомбей... хотелось сказать на верном коне, но нет — на навороченном харлее.

Если плохая книжка помогает человеку протянуть еще несколько дней в невыносимых условиях, может, не так уж она и плоха? :)