Саймон Грин «...Сказал он, смеясь»

...Сказал он, смеясь

He Said, Laughing

Капитан армии США Манро был арестован за то, что убил больше ста жителей одной вьетнамской деревни. Потом ему предложили выбор — либо отправиться в центр джунглей и убить майора Крауса, который перестал подчиняться командованию, либо получить пулю в голову

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

— сборник «Tales of the Hidden World», 2014 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

Обычно я неодобряю такие переделки известных сюжетов под конкретных контекст, но бывают и прекрасные исключение, вроде фильмов «Кориолан», «Ромео + Джульетта» и этого рассказа, например. Очень уж хорошо всем известный сюжет перенесён в контекст зомби-армии. Да и моральный вопрос безумца, мечтающего любой ценой покончить со всеми войнами не может не впечатлить — это прекрасное противостояние одной шизы с другой, где даже и не скажешь толком сразу, кто больший гад. Те, кто посылает людей погибать на другой континент ради своих интересов, или тот, кто хочет им отомстить любой ценой.

Фильм «Апокалипсис сегодня» я, к счастью или к сожалению, не видел. Наверное, поэтому этот рассказ очень так приглянулся и понравился.

Переписанный с добавлением зомби-темы краткий синопсис сценария «Апокалипсиса сегодня», в котором Уиллард и Курц оказываются достойными друг друга безумцами. Пара мыслей более-менее оригинальны, но если честно, мне как читателю такой клон не нужен.

«Сердце тьмы» и «Апокалипсис сегодня», вывернутые наизнанку и приспособленные к теме антологии.

Все немного смещено по сравнению с оригиналом.

Капитан — не офицер военной разведки, а капитан, уничтоживший целую дервню. Ему грозит суд, но вместо приговора его отправляют к новоявленному Курцу.

Грин написал отличное «Путешествие в сердце тьмы»

Если вы читали «Сердце тьмы» , смотрели «Апокалипсис сегодня» и вам понравилась Война Z с Брэдом Питтом — обязательно стоит прочесть. Я покупал этот сборник исключительно ради этого рассказа