Чери Прист «Релактэнс»

Релактэнс

Reluctance

Рассказ, год; цикл «Заводной век»

Пилот почтового диражабля мечтает об остановке в небольшом городке Релактэнс. Там можно вытянуть ноги, посидеть в баре и лечь в настоящую кровать. Но пилот не видит огней города, хотя на дворе ночь.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— антологию «The Mammoth Book of Steampunk», 2012 г.

— журнал «Apex Magazine. Issue 49, June 2013», 2013 г.

— сборник «Holy Terror», 2022 г.

Когда мертвые оживут

Apex Magazine. Issue 49, June 2013

The Living Dead 2
The Mammoth Book of Steampunk
Holy Terror

Не знаком ни с основным циклом и не являюсь поклонником стимпанка, поэтому оцениваю «Релактенс» только как отдельное приключение в антураже зомби-апокалипсиса. Получилась бодрая история не только про заполненный мертвецами небольшой городок, но и про юного шестнадцатилетнего ветерана, который уже ходит с протезом вместо одной ноги и управляет в одиночку крайне опасным почтовым дирижаблем. Про него самого было читать как минимум не менее интересно, чем про борьбу с жуткими чудовищами. Ещё история получилась на удивление правдоподобной и логичной, с поправкой на зомби и стимпанк, конечно же).

В наше время зомби стали отдельным сегментом массовой культуры, узнаваемым мемом и даже словом нарицательным. Огромное количество фильмов и книг на зомби-тематику выходит каждый год и конца и края не видно различным вариациям и способам удивить читателя чем-то оригинальным. Потому и появился на свет рассказ «Релактэнс», в котором сплав жанров смог привлечь моё внимание не столько наличием оживших мертвецов, сколько альтернативно-историческим миром Северной Америки времён гражданской войны между Севером и Югом, которая затянулась на два десятилетия.

История почтового пилота Уолтера Макмаллина, ещё почти подростка, но уже ставшего ветераном гражданской войны, не только рано повзрослевшим в горниле военных действий, но ещё и потерявшим ногу. Именно личность персонажа, его воспоминания и реакция на действительность, сделали персонажа невероятно живым, особенно на фоне финальной атаки зомби, заполнивших Релактэнс.

В этом эпизоде задействованы, пожалуй, все жанровые приёмы: тяжёлое дыхание мёртвых лёгких, зловещие шорохи, разложившаяся плоть и иные штампы зомби-хоррора. Однако, рассказ всё равно хорош, потому как главными героями здесь являются не монстры, а человек, которому приходится действовать в экстремальных условиях, как на помощь ему приходят выдержка, самообладание и воля к жизни.

Также рассказ подойдёт и для любителей стимпанка, ведь вся Америка того времени в альтернативной реальности пользуется воздушными судами разных модификаций. А также чувствуется, что автор хорошо поработала с историческим материалом и смогла довольно реалистично показать развитие исторических событий в несколько другой реальности.

Прочтением доволен. Жанр зомби-хоррора всё же способен удивить, коль в нём встречаются столь добротные образчики.

Рассказ химерного жанра, соединивший стимпанк и зомби-хоррор. Получилось неплохо, явно получше, чем — к примеру — микс из вестерна и фантастики о злобных алиенах в кинофильме «Ковбои против пришельцев».

Почему?

Хотя бы потому, что он о людях. Спасение героя от зомбей показано исключительно для антуража. Точно также он мог отбиваться от бандитов или вышедших на тропу войны индейцев. Главная поднятая этой историей проблема вполне человеческая — послевоенная жизнь бывшего «пушечного мяса», а ныне ветерана, когда тот еще почти мальчишка, но калека без денег и родных и вынужден заниматься рискованной работой, потому что человек, которому есть что терять, за нее не возьмётся.