Луи Буссенар «Господин Ничто, или Необыкновенные похождения человека-невидимки»

Господин Ничто, или Необыкновенные похождения человека-невидимки

Monsieur... Rien! ou Les Aventures Extraordinaires d'un Homme Invisible

Р. Закарьян (1)

Новые приключения парижанина. Господин Ничто! Рассказы и очерки

Истории про человека-невидимку, как я понимаю, сводятся к юмору вокруг падений и галлюцинаций. Буссенар после веселых сценок вводит «кровавую развязку». Это неплохо. Плохо то, что для выделения своей истории он пользуется «политической экзотикой». У Уэллса юмор связан с тем, что действие развивается в простодушной английской глубинке. У Буссенара — то же самое на территории столицы Российской Империи. Конечно, у России много проблем, но на Западе испокон веков считают, что у нас свои собственные недостатки, которые мы можем только усугубить. И, читая роман про плосконосых казаков-азиатов, которые боятся и шаг ступить без оглядки на всевидящую охранку, люди должны не только смеяться, — а охать и недоумевать над дикостью восточного соседа. У нас, я надеюсь, такое чтиво в классику не войдет.

Очень даже приличное произведение. Жаль, что всего один перевод и публикация на русском языке. Роман заслуживает много большего внимания. И пусть идея вторична — человек невидимка — но автор сумел превратить его в очень даже динамичный и напряженный триллер-боевик, как классифицируют сегодня такого рода произведения. Этакий террорист одиночка угрожает устоям целого государства, однако бесстрашный офицер настигает и уничтожает врага, и в награду женится на прекрасной даме. Непонятно одно, почему ученого так просто отпустили после всего, что он натворил, а не взяли в оборот? В целом роман вполне достоин, чтобы остаться в коллекции.