Джулия Голдинг «Взгляд горгоны»

Взгляд горгоны

The Gorgon's Gaze

Роман, год; цикл «Противостояние»

После победы над коварным Каллерво Конни наконец может расслабиться. Она проходит обучение в Обществе защиты мифических животных, общается с волшебными существами, и, кроме того, ей выпала честь стать посредником только что родившегося дракончика редкого золотого цвета.

Но, как грозовая туча, в жизнь Конни вторгается известие о том, что ее родители желают, чтобы она отныне жила со своей теткой Годивой, которая хочет только одного: разлучить Конни и Общество.

А меж тем Каллерво, выбрав приманкой лучшего друга Конни — Кола, готовит очередное нападение.

Сумеет ли Конни вырваться из-под домашнего ареста и спасти друга?

А. Хелемендик (1)

Взгляд горгоны

Наверное первый раз за все время буду с нетерпением ждать окончания серии (все остальные «мыльные оперы» я читала уже после того, как их авторы завершили работу над ними).

Для себя я вынесла, что вторая книга определенно лучше первой по эмоциональному уровню. Главная героиня сталкивается теперь не только с внешней угрозой, но и расколом внутри семьи, которая перестает принимать как данность необычность своего ребенка, пытается ее сломить и вырвать из ставшего таким дорогим круга общения. Может быть все дело в том, что какая-то часть взаимоотношений Конни и Годивы мне близки, поэтому я восприняла «Взгляд горгоны» более остро, ведь это прочувствованно на собственном опыте.

Герои не то чтобы взрослеют в этой книге, они скорее набираются опыта и хитрости, и, хотя чувствуется некоторое повторение композиционных моментов, решение конфликтов меняет свое направление в очень интересную сторону: приблизившись вплотную к чувствам Каллерво сможет ли Конни найти путь к примирению мира людей с миром существ?

Если еще рас сравнить с первой книгой, то там все воспринималось больше как приключения, интересная забава с невероятными существами, и сама героиня смотрела на мир раскрыв глаза и рот, то теперь психология и концентрация становятся ее главным оружием, она больше не может позволить себе считать ворон.

Что касается проблем экологии в книге, то теперь они переплетаются с культурным наследием Англии, и только ленивый автор не пожелал использовать образ Мерлина и рыцарей круглого стола (я сразу вспомнила «Темную сторону Лондона», отметив для себя, что оба автора — англичане). Борьба за сохранение этого культурного наследия принимает международный масштаб с использованием современных технологии, что тоже говорит о росте — это уже не просто школьный стенд, это интернет-сайт. Так что от книги к книге в серии «Противостояние» растет все.