Джулия Голдинг «Рудники Минотавра»

Рудники Минотавра

Mines of the Minotaur

Роман, год; цикл «Противостояние»

Конни вызвала бурю, в которой чуть не погибла сама. Об этом стало известно тайному Обществу во главе с вновь избранным Советником — мистером Коддрингтоном. Он создает коварный план по исключению девочки из Общества. Но на защиту Универсала встает древний Минотавр, а вместе с ним и вся сила древних рудников. Он становится ее стражем. Удастся ли им выдержать противостояние?

А. Хелемендик (1)

Рудники Минотавра

Продолжаю с радостью отмечать неоспоримые плюсы данной серии по сравнению с другими бестселлерами для детей. В этот раз мне на ум пришли мои бесплодные попытки продраться через «Эрагона».

Безусловно «Эрагон» отличается большой точностью прорисовки мира, различными интригами, артефактами и разнообразными тренировками, но он похож на очень затянувшийся квест. Затянувшийся настолько непомерно, что толщина следующих за первым томом «кирпичей» просто удручает.

«Рудники минотавра» можно прочитать за день, если у вас выдается действительное свободное время, либо за полтора дня, если есть еще какие-то дела. Тема дружбы и поддержки развивается здесь все больше и больше, переходя в легкие намеки на романтику. Но наивность не значит простота в случае историй об окружающей среде, и динамизм не мешает демонстрации рефлексии главных героев. Возможно не так объемно, как у Роулинг прописано удрученное состояние героев по поводу различных трагически событий, но «Противостояние» не старается быть мрачным, оно старается показать, что на одну трагедию можно найти десяток положительных моментов в жизни.

История продолжает наполняться новыми магическим существами: не только минотавром, о котором говорит заголовок, но и снежным волком, и вепрем, во всей красе предстают водяные кони.