Чед Оливер, Гарви Берри «Кровавая звезда»

Кровавая звезда

The Blood Star

— журнал «Super Science Stories, January 1951», 1951 г.

Super Science Stories, January 1951
1951 г.

Туманы рассвета

Итак, «Кровавая звезда»...

За колючей проволокой резервации живет несколько тысяч человек из племени Внутреннего Народа. Они едва ли не умственно отсталые, приспособлены лишь к самой простой жизни. Но иногда среди них рождается умный и талантливый человек, желающий для своих собратьев лучшей участи. Таков Эрик Паркер, способный починить что угодно и умеющий проникать за ограду. А там — Наблюдатели. Народ Звездного Корабля. Некогда они захватили Землю и поработили человечество, но Эрик сделает все, чтобы их власть не продлилась вечно.

Рассказ похож на дебют Оливера. Вновь замкнутая община, лидер, готовящий бунт против произвола начальства. Думал, опять история об Избранном, Спасителе, все эти американские идеи личного преуспеяния. И даже заготовил спич по этому поводу))

Ан нет! В конце концов надежда на возрождения связана с коллективом, его будущими общими усилиями (при том, что и угроза бесчеловечного фашистского единства, не имеющего этого будущего, молодыми авторами указана).

В общем, хороший рассказ. Крутой экшн, с идеями.

Чует мое сердце, Чед Оливер окажется приятным и полезным литературным открытием. Хорошее дело затеял Андрей Бурцев с изданием его сочинений. Большое ему за это спасибо!