Чед Оливер «Леди-киллер»

Леди-киллер

Lady Killer

— журнал «Startling Stories, March 1952», 1952 г.

Startling Stories, March 1952
1952 г.

Туманы рассвета

Итак, «Леди-убийца»...

После ядерной войны все женщины на Земле стали стерильны, человечество вымирает. Ради своего спасения объединившаяся цивилизация землян отправляет космический корабль к Марсу — свою последнюю надежду. Ученые предположили, что на Красной планете существует гуманоидная раса. Цель миссии корабля — захват марсианских самок для опыта по скрещиванию двух видов и спасения человечества. В качестве секретного оружия на борту находится даже неотразимый похититель девичьих сердец. Что ж, известно, что над услышанными молитвами слез пролито больше, чем над не услышанными...

Это такой «черный» юмор, даже висельный. Смешная история про загибающееся человечество. Помимо того, что хорошо написано, много интересных идей, оригинальных для своего времени. Плюс гнетущая атмосфера апокалипсиса, с ухмылкой черепа вкупе. Очень напоминает по духу и тематике Филипа Дика, ровесника Оливера, да и некоторые тексты Брэдбери.

Отличный автор, с таким-то мощным стартом в столь юные годы! И как он проскользнул мимо внимания наших издателей в благословенные для фантастики 1990-е годы?

Большое спасибо Андрею Бурцеву за то, что старается заполнить эту досадную лакуну.