Лорел Гамильтон «Can He Bake a Cherry Pie»

Can He Bake a Cherry Pie

Другие названия: Может ли он испечь вишнёвый пирог?

Небольшой рассказ про то, что не все может победить сила и обычная смекалка, и не все призы стоят их завоевания.

— антологию «Never After», 2009 г.

Never After
Never After

С этим рассказом я окончательно укрепилась во мнении, что Гамильтон — хулиганка по натуре. Хотя в рассказе героиня прямо противоположна Мередит Джентри и Аните Блейк — девственница, послушная дочь, хорошая хозяйка. Непрерывный трах Мередит и Аниты — явное последствие секс-революционных настроений 70-х, а Элинор — средневековая нонконформистка, но опять же, рупор для выражения убеждений автора — на этот раз, феминистских.

Хулиганское творчество почти всегда интересно, потому что ломает стереотипы, выдвигает на передний план новых героев. Что-то меня понесло... Ладно, что огород городить из-за одного рассказа. Который, тем не менее, стал одним из любимых. А при моей плохой памяти его можно перечитывать сколько угодно: чтобы время от времени напоминать себе — является ли выбранный путь раз и навсегда опеределённым, и есть ли другие возможности?

Ещё рекомендовала бы его, как ни странно, мамам девочек-подростков. Потихоньку подсовывать дочкам, чтобы у тех немного сползли с носа розовые или чёрные очки (черноочкарикам даже больше, но вряд ли они купятся на сказку о принцессе, а зря).

Весьма неожиданный для Гамильтон рассказ — сказочный и очень теплый и добрый. Он значительно отличается по стилю от ее романов и скорее походит на что-нибудь наподобие «Поучительного чтения для юных леди и джентльменов».