Дмитрий Биленкин «Погубит ли Солнце Землю?»

Погубит ли Солнце Землю?

Статья, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Статья более чем наполовину представляет собой фрагмент романа «Машина времени» Г.Уэллса о путешествии в последние дни Земли, переписанный с точки зрения современной науки. ж-л «Смена», №21, 1964 г.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— журнал «Смена № 21, 1964», 1964 г.

Смена № 21, ноябрь 1964
1964 г.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2011 г.

Этот рассказ, опубликованный первый и единственный раз в 21-м номере журнала «Смена» за 1964-й год является одной из заключительных глав вышедшей двумя годами позже научно-популярной книги Дмитрия Биленкина «Спор о загадочной планете». Рассказ не фантастический, а научно-прогностический. Написан он в форме полемики с Путешественником во Времени — героем романа Герберта Уэллса. Автор рассматривает разные варианты далёкого геологического будущего планеты, когда Солнце начнёт гаснуть. Читается, как и большинство рассказов Дмитрия Биленкина, легко и интересно. Но для того, чтобы полностью осмыслить его, читатель должен обладать хотя бы минимальными знаниями по географии и геологии. Книга, частью которой стал этот рассказ, очень хороша в этом плане, хотя сейчас уже во многом и устарела.