Дмитрий Биленкин «Преимущество широты»

Оценок:

Преимущество широты

В Поволжье, на Среднерусской равнине, случилось сильное землетрясение — то есть там, где его быть не должно в принципе. Затем то же самое повторилось в Полесье. Неожиданная активность планеты стала пугать своей таинственностью. Где произойдёт следующий взрыв? Что происходит с природой? И почему землетрясения никогда не случаются в воскресенье?

© Ank

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Марсианский прибой
1967 г.
Космический бог
Десант на Меркурий
2022 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

По форме — чистый Эркюль Пуаро, с классической эффектной концовкой «Просто я обратил внимание на то, что...».

А по сути — натяжка на натяжке. И — натяжкой погоняет. Есть, конечно же — предельно тупенькие «учёные», неспособные соотнести пару элементарных фактов, но... не до такой же степени. В быту — как раз наоборот: такие увлекающиеся «яйцеголовые» и на бытовом уровне выискивают мнимые закономерности и выводят родных и близких из себя бредовыми гипотезами по поводу вещей обыденных и каждодневных. Но так, чтобы не заметить очевидного — это... эээ... маловероятно, мягко говоря.

Но концовочка — да, предельно эффектна

Достойная вещица. Рассказ может быть и не самый увлекательный для чтения, но проблема неожиданных землетрясений там, где их по всем канонам науки быть не должно, любопытна, а её решение — остроумно. А ведь в произведении бонусом идёт ещё и совершенно неожиданная, эффектнейшая финальная фраза.

Внимания заслуживает и очередное ненавязчивое напоминание читателю о том, что на любую, в том числе и казалось бы неразрешимую проблему, всегда надо постараться взглянуть как можно шире, выходя при этом за рамки именно этой проблемы. В общем, прекрасная иллюстрация того, что часто решение задачи может быть совсем не там, где мы его ищем, а далеко-далеко в стороне :).

Во первых, грош цена таким учёным, которых учит журналист. Во-вторых, автор явно предсказал наше время: ведь скоро включат коллайдер. Вот тогда не просто будут землетрясения... А может что и похуже... Автор не хотел, а своим рассказом затронул совсем другую мысль: об ответственности ученого за последствия эксперимента. Он просто обязан просчитать и другие последствия...

Два рассказа на одну тему: Дмитрий Биленкин «Преимущество широты» и Владимир Григорьев «Свои дороги к Солнцу» -- и два совершенно разных подхода к одной проблеме. Биленкин несомненно грамотнее Григорьева, плюс, он поднимает дополнительную проблему преимущества широкого специалиста по сравнению со специалистом узким, однако Григорьев, у которого элементарная частица способна пробить дырку в стене ускорителя, побивает соперника яркой эмоциональностью. Какой из рассказов лучше? -- это, вероятно, должен решать каждый читатель сам за себя. Мне, хотя и по-разному, нравятся оба рассказа.

Попутно подумалось: неужели сами исследователи не замеили корреляции времени своих опытов с возникновением землетрясений? Да и частенько увлеченные процессом ученые работают в воскресенье... Ну, да рассказ не об этом. Мысль понятна, но все же именно «узкие специалисты» делают самые замечательные ткрытия!

«Специалист подобен флюсу: полнота его — односторонняя!» (Козьма Прутков). Нельзя ученым настолько узко смотьреть на вещи, которыми они занимаются. Опасно...

Неплохой рассказ о преимуществе широты знаний. Не совсем понравилось, как это было написано, да и рассказ чуть устарел.