Уильям Фолкнер «Сойди, Моисей»

Сойди, Моисей

Go Down, Moses

Рассказ, год; цикл «Йокнапатофская сага»

Первая публикация на русском языке: журнал «Простор» №5, май 1969 г. (Алма-Ата; перевод Н. Рахмановой).

— цикл «Йокнапатофская сага»

— цикл «Йокнапатофская сага»  >  Книги-циклы  >  роман «Сойди, Моисей», 1942 г.

Том 3
1986 г.

Collier’s, January 25, 1941 (Vol. 107, No. 4)
1941 г.

Молодого бандита Сэмюэля Бичема, единственного потомка и наследника Лукаса и Молли Бичем, собираются казнить за убийство полицейского в одном из городков штата Иллинойс. В тот же день ,словно предчувствуя беду, его бабка Молли приходит в Джефферсон к доктору права Гэвину Стивенсу с просьбой разыскать ее внука. Она говорит, что некогда его продал фараону в Египет арендодатель Рос Эдмондс, прогнав с плантации.

Этот рассказ о неоплатном долгу белой расы в Америке перед черной. Еще раз проводится мысль, красной нитью проходящая через всю книгу, что какие бы преступления не совершали негры, как бы ни были они ленны и развращенны, вина за это всегда будет лежать на их бывших белых хозяевах.

Довольно справедливая мысль. Контрапунктом к этому короткому грустному рассказу служит дебютный роман другого южанина, Уильяма Стайнера «Ложись во тьму» (1951 г.), рассказывающий о расплате белой расы за этот вековечный грех.