Дмитрий Биленкин «Пересечение пути»

Пересечение пути

Теперь ничто уже не говорило о том, что мангры кочевники. Вместе с ними успокоилась и вся та живность, которая сопровождала мангров и не могла без них обойтись.

Гусеницы вездехода подмяли тугой «матрац» ветвей даже не заметив препятствия. Но мангры не могли пропустить врага — ногокорни стянулись в нужной точке и вездеход завис...

— журнал «Вокруг света 1973'10», 1973 г.

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— антологию «Kwiaty Albarossy», 1977 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Проверка на разумность
1974 г.
Пустыня жизни
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Вокруг света № 10, октябрь 1973 г.
1973 г.

Kwiaty Albarossy
1977 г.
The Big Book of Science Fiction

Поймала себя на мысли, что эти мангры мне симпатичнее, чем люди-космонавты. Аккуратнее надо вести себя с природой... и не только на далеких планетах! :dont:

Просто фантастическое зрелище со своей интригой, напряжением и удовольствием от чтения. Казалось бы простое сражение человека с животным на другой планете, а как всё мастерски описано, как точно «очеловечен» представитель чужой планеты. Как точно поданы детали сражения, разочаровывает только концовка: люди победили, а я болел за мангров.

Интересные аборигены-эти мангры, на Земле есть их сородичи, но они остановились в самом начале пути эволюции. Понравилась находчивость биолога, но не понравилось то, что из-за вторжения и бессмысленного поведения землян многие мангры погибли.

С удовольствием перечитала. Очень интересная концепция жизни.

Когда напролом не получается, надо постораться понять действия этого странного кустарника, притвориться чем-то безвредным и — спастись!