Дмитрий Биленкин «Земные приманки»

Земные приманки

Сразу в нескольких местах Земли отказали энергосистемы. И многие видели странных черных птиц, без клювов, собирающихся в стаи, похожие по форме на веретено... Землю посетили пришельцы. Остается понять, зачем они прилетели?

© viv

Впервые опубликован в ж-ле «Уральский следопыт», 1974, №8

— журнал «Уральский следопыт» 1974'08», 1974 г.

— сборник «Снега Олимпа», 1980 г.

Снега Олимпа

Уральский следопыт № 8, 1974
1974 г.

Удивительно, но при всей своей простоте идея рассказа выглядит несколько неожиданной (и как до нее раньше никто не додумался?) и, мало того, еще и вполне правдоподобной. Действительно, почему бы резко возросшему фону излучений нашей планеты не привлечь кого-нибудь со стороны. И почему бы этому кому-то не оказаться падким на халявную энергию....

И скомпонована вещица добротно-профессионально: все на месте и все выглядит вполне достоверно — завязка, развитие событий, финал.... Возможно, не так увлекательно, как хотелось бы, да и первые страницы рассказа выглядят несколько затянутыми, но в целом, думается, вещь получилась запоминающейся. Правда не столько из-за интриги, сколько из-за идеи, ну да это уже не столь важно....

Интересная фантастическая гипотеза, которая сопровождается большими разъяснениями и субъективными доказательствами, за которыми совсем потерялся сюжет рассказа и его интрига. Написано в форме газетных репортажей с места о горячих событиях.

Вот такие неразумные пришельцы. Космические осы, слетевшиеся на запах электричества. Ох и сильно мы пахнуть начали, если нас почуяли в космосе!

Рассказ из отрывков, каждый из которых выглядит, как начало большого романа. Иногда то, что интересная психологическая зарисовка обрывается сразу, может очень разочаровать читателя.

Что, например, дальше было с военным, ловившим себя на желании прошить очередью витрину?

Было очень интересно узнать про работу ЕЭС и аналогичную ей американскую систему и про

вавилонского Чичикова.

В рассказе проводится мысль, бывшая для советской фантастики очевидной —

что цивилизация, способная к межзвездным путешествиям должна быть разумной и гуманной. Теперь это уже неочевидно, теперь такой веры в законы прогресса нет. И родственникам погибшего вряд ли легче от того, что он стал жертвой неразумных «космических ос».

Хорошо написано: вся эта мешанина из разных территорий и героев. Вот только концовка показалась излищне затянутой. Уже читателю, пожалуй, все понятно, а тут идут пространные объяснения...