Дмитрий Биленкин «Море всех рек»

Море всех рек

Наш современник, учёный Стожаров, поставил неудачный эксперимент и случайно оказался переброшенным в далёкое будущее. Разум здесь совершил качественный переход и больше не имеет постоянного тела, а находится повсюду. Стожаров тоже стал его частью. Но как ему теперь вернуться обратно в свой век?

© Ank

— журнал «Искатель 1983'5», 1983 г.

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— антологию «More všetkých riek», 1987 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Лицо в толпе

Искатель № 5 1983
1983 г.

More všetkých riek
(словацкий)

Внезапно автор написал ещё и мистику. О душах, о посмертии. Конечно, опять замаскировал это всё в возможности технической цивилизации (облачные технологии, ага), но суть всё-таки именно в этом, а не в способе продлить земную жизнь.

Собственно текст рассказа особого интереса не представляет — совершенно искусственная интрига, за неимением лучшей необходимая автору для реализации своего замысла и очень странная сюжетообразующая беседа нашего современника с представителем гораздо более развитой, практически всемогущей цивилизации. Беседа, почему-то больше напоминающая игру: «Я тебе намекну, а дальше догадывайся сам»....

А стоит читать эту вещицу только ради дилеммы, необходимости выбора, возникшей перед нашим современником в самом конце повествования. Выбора удивительного: превратиться в такое же, как его собеседник, практически всемогущее и бессмертное существо, возможности которого безграничны, или остаться на Земле, таким же, как он и был, рядом с родными и товарищами, среди чудесной природы, творя будущее своими руками.

Догадайтесь, пожалуйста, с одного раза, что выбрал наш герой. А что бы решили на его месте Вы?

Цикл эмоций читателя повторяет переживания героя, немного обгоняя и предвосхищая их. В первый момент захватывает дух от открывающихся перспектив и возможностей. Потом некоторое отрезвление, потом понимаешь, каким будет твой ответ, а следом тот же ответ дает и герой рассказа.

Фантастическое эссе о возможности существовать без тела: разум это мысль, это нечто, что нельзя пощупать. А значит нет желаний, а если нет желаний, то нет стремлений, а если нет стремлений, конкуренции, то это смерть... вечная смерть. Многие авторы исследовали эту проблему и дали ответ: нет ничего лучше человеческого тела, которое пусть и не вечно, но оно моё и подчиняется мне, а с его желаниями я как нибудь справлюсь, удовлетворю их может быть...

Человек стоит перед самым важным выбором в своей жизне: познать все тайны вселенной, но тело его тогда умрет; или остаться человеком и мучиться, что он за свою жизнь так ничего и не узнает. Проблема выбора встречается довольно часто у фантастов, что важнее: знания или возможность оставаться человеком, решает каждый фантаст по своему, иногда выбор определяется маленькой незначительной деталью. Вот и здесь главный герой вдруг вспомнил запах предков-запах сосны.

Неплохой рассказ, но чересчур перегружен ненужной информацией.

Очень непростая проблема выбора. Но это еще и проблема одиночества! Оставшись в той форме существования, какой он стал случайно, герой был обречен на вечное одиночество (либо общение только с тем, в чью структуру он встроился?). Наверное, человеческой разум на данной ступени развития просто не способен на такое — в принципе!

Да, выбор сложен. Каждый должен пройти свой путь.Пусть этот путь в миллионы раз короче альтернативного, зато свой. Как анекдот про двух червяков в куче навоза: «Есть такое понятие — родина...» Интересно, зачем этому сверхразуму нужна была беседа с землянином? Скучно?