Дмитрий Биленкин «Уходящих - прости»

Уходящих — прости

Экспедиция на далёкой планете завершает работу. Роботы построили базу для измерительной аппаратуры. Они должны остаться здесь: на Земле не нужны машины, устаревшие за время полёта, а здесь они ещё послужат. Но, оказывается, и примитивные роботы с их запрограммироваными действиями могут страдать от одиночества.... Мы в ответе за тех, кого приручили. А за тех, кого создали?

© viv

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

— журнал «Знание-сила» 1983'9», 1983 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Лицо в толпе
Пустыня жизни
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Знание-сила 9/83

Рассказ неплохо написан и определенный эмоциональный эффект производит. Кроме этого он легок в чтении, традиционен (настоящая космическая фантастика) и в меру увлекателен.

Но вот если начать говорить о правдоподобности написанного, то тут одним-двумя замечаниями не отделаешься — их будет много. Начиная от абсолютно необъяснимого наделения простых рабочих киберов, оставляемых на планете за ненадобностью, элементами самосознания (души?) и кончая абсолютно истеричным поведением космонавтов, обнаруживших, что ненужные им уже строительные киберы перестали подчиняться командам.

Кстати, Биленкин далеко не первый советский фантаст, у которого достаточно бойкие сюжеты не всегда подкрепляются логичностью и правдоподобием действия. Вспомните, хотя бы, ту же Ольгу Ларионову. И еще о Биленкине: названия его рассказов (как и в данном случае) часто достаточно слабо коррелируются с собственно содержанием этих вещей. И это, по меньшей мере, странно.... :).

Будут у людей проблемы с искусственным интеллектом, будут. Ну зачем очеловечивать машину? Придёт время и она восстанет против своего хозяина. Об этом лучше всех написал Азимов... Машины следует строить без мозгов, на то она и машина...

Еще одна история, очеловечивающая роботов. И практически всегда эти истории симпатичны! Плюс весьма атмосферно описанная планета (мне показалось, не без влияния АСБ).

Очень понравился робот Малютка, этакий машинный песик, преданный хозяину и не желающий оставаться без него.