Елена Щетинина «Сырость, валежник, песок и — пряности»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Тёмное фэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Альтернативная история нашего мира (Земли) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Вторжение «Чужих» | Фантастические существа
Входит в:
— антологию «Испытательный срок. Лучшая фантастика — 2025», 2025 г.
— сборник «Мальчик-Обжора», 2026 г.
Похожие произведения:
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Etamin, 5 мая 2026 г.
Я не собираюсь оценивать художественные качества этого рассказа (хотя лишний раз выкапывать Распутина — это, пожалуй, в любом случае чересчур). Но не мог не пройти мимо столь откровенно цельнотянутого сюжета (не буду употреблять слова «плагиат») из — даже не из Лавкрафта, конечно, — а из «Этюда в изумрудных тонах» Нила Геймана. Подобное заимствование нельзя объяснить никаким оммажем и уважением; это просто безобразие, которое составители антологии должны были бы пресечь.
sertov, 26 апреля 2026 г.
Не очень утешительная альтернативная история государства Российского, где разборки ведут различные расы Древних, из-за которых, как обычно, страдают обычные люди. Несмотря на то, что это короткая проза, но очень хотелось бы узнать от чьего Возвышения отсчитывается новый стиль, которое приходится где-то на 1899 год по старому стилю. Интересна классификация различных классов Древних, но образ Матери-Императрицы вызывает глубокое отвращение, как и Распутин, плодящий проникающие ветки березы, липы, дуба и валежника. Не очень приятные впечатления.
Lilian, 6 апреля 2025 г.
В названии рассказа прячется спойлер к сюжету и перечню задействованных сил — но виден он становится только постфактум.
Что ж, альтернативный мир, Распутин и императорская семья, бомбисты и восставшие Древние. Рассказ не так чтобы страшный, скорее неприятный. Неприятный по многим причинам: от соответствующих описаний до серой и беспросветной картины мира, от банальной усталости от эксплуатации образа Распутина (да сколько можно-то) до отсутствия ответов на вопрос «а как правильно-то надо было поступить?».
И не могу отделаться от мысли, что весь рассказ был написан ради этих строк об иностранных захватчиках:
«Они пришли, когда местные Древние не смогли договориться и пожрали самих себя.
Они всегда приходят в это время».
Проблема всё в том же отсутствии ответов, ведь в показанном мире у людей вообще не было выбора.