Алексей Алексеевич Волков «Время отмщения»

Время отмщения

Роман, год (год написания: 2009); цикл «Время отмщения»

Старший лейтенант Андрей Зверев с детства обожал фантастику и всегда хотел оказаться на месте ее героев. А оказался в Афгане, среди диких гор и озверевших душманов. И надо же такому случиться, что любовь к фантастике ему пригодилась, когда пришлось сопровождать совершенно секретный груз из... параллельного мира! Некогда могущественное государство Элоста, расположенное в тех краях, где в нашей реальности находится Пакистан, готово платить СССР продвинутыми технологиями за военную помощь. Ведь афганские моджахеды нашли лазейку в параллельный мир и устроили в нем резню. Но это еще полбеды, беда в том, что соседние страны развязали полномасштабную войну, дабы отомстить Элосте за былое ее могущество. И лейтенант Зверев, очутившийся по ту сторону Врат, на своей шкуре испытал, что такое фантастика... В бою!

Активный словарный запас: средний (2894 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Время отмщения

Автор, в одном произведении, весьма органично объединил вроде бы несовместимые вещи. Жизненное описание действий и жизни обычного армейского подразделения, характеры и психологию некоторых горных народов и развитие цивилизации перепотребления в стадии упадка. Книга особенно не блещет динамикой, но читается очень легко.

Жаль, что в описании мышления и реакции на события, у правительства одной из самых «закушавшихся» стран этой цивилизации, допущена серьезная логическая ошибка.

Жители страны, от рождения обеспечены всем необходимым. Даже с запасом. Соответственно работать никто не хочет. А чтобы хоть как-то привлечь население к полезной деятельности, награда за труд явно не соответствует выполняемой работе. Краткосрочный, всего на несколько лет, контракт на малоквалифицированную работу, позволяет до конца дней жить уже в полной роскоши.

Какое же тогда вознаграждение за высококвалифицированный труд, на важных руководящих постах, а в правительстве? При этом правительство боится, и все свои трусливые действия планируют исходя из опасения неминуемой отставки. Чего боятся? Неужели нашлись люди желающие чего-то кроме потреблять, потреблять и еще потреблять? Пусть это будет хоть власть, ради самой власти. Но по тексту, такого ощущения не возникает. Лишь кажется, что правители живут и зарабатывают хуже сантехника.

Этот роман очень похож на первые книги из цикла «Командор», этого же автора. Так же захватывающе, немного жестко, немного лирично, в меру весело, в меру грустно, но все очень и очень интересно.

Тем, кто служил в армии, в Советской армии, будет очень ностальгично читать. Много глав посвящено именно армейскому быту, а может кто-то узнает в героях своих командиров. Вообще, эта армейская составляющая понравилась больше всего, уж очень интересно читать. И офицеры получились самыми живыми из героев. Им веришь.

Остальные в этом плане несколько «хромают», недостаточно глубоко прописаны, несколько шаблонно. Но легкость написания и интересный сюжет компенсируют это.

Интересный многоплановый сюжет, яркие картины нашего и параллельного миров, реалистичная характеристика Элоста, динамичные сцены боев; объемные и психологичные образы героев, прекрасно описан армейский быт. Отличный фантастический боевик.

Невысокая оценка — мое личное отношение к изображению войны в Афганистане в любой развлекательной литературе — рано еще.