Уильям Котцвинкл «Супермен 3»

Супермен 3

Superman III

Роман, год; цикл «Супермен»

Супермен — пришелец с планеты Криптон, обладающий сверхчеловеческими способностями и помогающий человечеству избавиться от пороков. Он сталкивается с богатым промышленником Уэбстером, который стремится завоевать власть над миром при помощи компьютера. Супермен вступает в тяжелейший поединок с суперкомпьютером, способным лишить энергии все человечество, и уничтожает этого научно-технического монстра.

— цикл «Супермен»  >  Супермен  >  цикл «Superman Movie Adaptations»

Назад в будущее

Superman III
1983 г.

Знаете что мне напомнил роман? Всем небезызвестные «50 оттенков серого» (книгу не читал, но кино, увы, смотрел). Абсолютно те же пиздострадания (я честно пытался подобрать адекватное/не ругательное слово) главного героя, Супермена то-есть. «Я люблю Лану, но я не могу быть с ней, я же не человек, я бессмертен, я дал обет и т.д. и т.п.» А этого от него абсолютно не ожидаешь, он тут вообще странный — размазня, хлюпик, да еще и помешавшийся — сперва громит всё, дебоширит (Пизанскую башню даже выравнивает!), а потом, опомнившись, мол, чего ж это я, я ж вроде за хороших, исправляет последствия своих же действий. Люди тут тоже неадекватны: Супермен дебоширит — ой беда беда, что ж нам делать; Супермен успокоился — ура, он нас спас. В общем всё очень паршивенько.

Читал это произведение в незабвенной серии «Бестселлеры Голливуда» , выходившей в 93-94-х годах. Написано было, видимо, по мотивам сценария только что вышедшего фильма. Впечатления не произвело совершенно, очень тяжелый, трудный язык. Самая лучшая часть из серии про Супермена была безнадежно испорчена.