Михаил Михалков «Один»

Один

Повесть, год

Два отрывка из документальной повести, рассказывающей о судьбе автора в страшные годы Великой Отечественной войны: служба в пограничном отряде, плен, несколько попыток бегства из плена, работа в качестве разведчика, хорошо знающего немецкий язык, в тылу врага.

Документальная повесть

— антологию «Мир приключений, 1984», 1984 г.

Мир приключений
1984 г.

Конечно, в художественном произведении, где писатель может дать волю своей фантазии, приключения героев выглядят и ярче, и интереснее, а сами герои — харизматичнее и как-то значимее. Но у документального повествования тоже есть свои достоинства — читая его ты понимаешь, что всё то, о чем написал автор, было на самом деле: герой книги действительно подвергался смертельной опасности, попадал в, казалось бы, безвыходные ситуации, не раз мог погибнуть. И что в то время действительно было множество людей, которые рискуя своей жизнью, не раз совершенно бескорыстно, только из-за любви к свой Родине, помогали автору.

Реальная жизнь, изложенная в книге, конечно значительно проще описанной в художественных произведениях. Проще, грубее и гораздо страшнее — потому что это было НА САМОМ ДЕЛЕ. Кстати, в таких вот документальных книгах всегда встречается множество любопытных мелочей, до которых маститым авторам художественных произведений, как правило, нет никакого дела.