Эдуард Николаевич Веркин «В школе юных скаутов. Поиски клада»

В школе юных скаутов. Поиски клада

Повесть, год; цикл «Приключения Витьки и Генки»

Жмуркин за пачку папирос получил от деда-старьевщика карту сокровищ, которые тот спрятал во время гражданской войны в подвале монастыря. Монастырь давно разрушен, и Жмуркин подбивает Витьку с Генкой отправиться на поиски клада. Однако рядом с развалинами монастыря разбит скаутский лагер, а скауты помогают монахам восстанавливать обитель. Друзья вступают в скаутский отряд, а также узнают, что тайну сокровищ дед поведал не только Жмуркину...

© tsur

Активный словарный запас: низкий (2602 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

В планах издательств:

Издания:

Лучшие приключения для мальчиков
Лучшие приключения для мальчиков
В школе юных скаутов. Поиски клада

На этот раз двигатель команды — Жмуркин — волею судьбы в очередной раз создаёт очередной квест — добыть клад, заныканный в укромном месте аж в период Гражданской войны. Конечно, дед — ухоронщик получается супердолгожитель, да и обстоятельства получения плана Жмуркиным весьма курьёзные, пригодные только для детской книги.

А вот реализация плана — проникновение в скаутский лагерь, трудовые подвиги на благо общества, а также подкоп к месту залегания сокровища описаны грамотно, хотя и сомнительно в ряде технических придумок гениального Генки. Кстати, вспомнился детский юмор: «Гена, ты — гений. А, нет, ты — Геннадий».

Но в целом произведение хорошего качества, отличное для своей целевой аудитории.

История про летние приключения компании трёх друзей — Витьки, Генки и Жмуркина. На этот раз неугомонные мальчишки заняты поиском клада.

Попутно с рассказом о их приключениях автор познакомит читателя со скаутами, обычаями, традициями и деятельностью этой молодёжной организации.

Довольно весёлая и остроумная повесть, но на мой взгляд, не самая сильная из цикла книг про трёх школьников.