Эдуард Николаевич Веркин «Повелитель зубастых монстров»

Повелитель зубастых монстров

Другие названия: День повелителя пираний

Повесть, год; цикл «Расследования Феликса Куропяткина»

Монстры. Они бросаются на жертву и вмиг разрывают ее на кусочки. Их зубы вонзаются в пятки беспечных купальщиков, они способны перекусить пополам самую мощную удочку... Пираньи — так называются эти твари. Откуда южноамериканские рыбки взялись в холодной русской речке? Великий сыщик Феликс Куропяткин просто обязан разгадать эту загадку: ведь вот-вот начнутся соревнования пловцов. Призвав на помощь верную подругу, он начинает расследование...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2987 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Повелитель зубастых монстров
День повелителя пираний
Большая книга летних приключений
Большая книга искателей приключений
День повелителя пираний

Хорошая детско-юношеская повесть с юмором, детективным сюжетом, кровожадными инородцами, а также познавательными элементами в области как биологии — рыбалки так и просто культурных традиций современного российского общества в его молодежной ипостаси.

Абсолютно реалистичный сюжет, причем и в части существования инородных существ в российских водоемах, что на мой взгляд выгодно отличает эту повесть от большинства книг серии про Куропяткина и его помощницу.

Рекомендую для подрастающего поколения.

Очередная повесть о приключениях подростков Феликса Куропяткина и Kомпании. Главный герой и его подруга — Антонина, по-прозванию Тоска, создают детективное агенство «КиТ». Ребята занимаются расследованием всяких таинственных происшествий. Их специализация — различные мифические создания, монстры, НЛО.

В этой книге они будут бороться с пираньями, которые, почему-то, завелись в водоемах их родного городка. Немного юмора, несколько загадок. Довольно незамысловатый детективный сюжет. Повесть написана неплохо, читается легко, но предназначается, прежде всего, подросткам. Взрослому читателю будет немного скучновато. Я, иногда, могу потратить вечерок на приключения юных сыщиков, когда не хочется перегружать себя серьёзной литературой. Эти повести написаны достаточно качественно и грамотно. Можно сравнить с такими произведениями классики детской литературы, как книги Н. Носова. Лёгкая беллетристика про приключения школьников, предназначенная тоже для школьников.