Эдуард Николаевич Веркин «Пятно кровавой луны»

Пятно кровавой луны

Другие названия: Не читайте чёрную тетрадь!

Повесть, год

Обычный пионерлагерь, обычный набор нехитрых детских развлечений, страшные истории после отбоя — тоже обычные, и уже все перерасказаны. Но тут появляется необычный новенький, и на требование коллектива — рассказать свою страшилку, предлагает прочитать записи одной истории, случившийся с тремя подростками, ушедшими искать четвёртого в страшные бездонные подземелья под городом...

Другая аннотация:

Холодея от ужаса, ступают по темным подземным коридорам Валя и ее друзья. Несколько дней назад девочка подзадорила одноклассника Володьку «на слабо» переночевать в этом подземелье, где, по слухам, поселился призрак, – и с тех пор о Володьке ни слуху ни духу. Неужели осталось лишь горько раскаиваться? Или все-таки Володьку еще можно спасти? Но как? Ведь все знают, что из этого ужасного подвала еще никто и никогда не возвращался... Ребята продолжают свой опасный поход. И вот перед ними возникает ухмыляющийся череп, а затем стрелка, указывающая путь в неведомое…

Пятно кровавой луны
Не читайте черную тетрадь!
Не читайте черную тетрадь!
Планета чудовищ. Не читайте черную тетрадь!
Большая книга ужасов. 2014
Ведьмин день

Хороший «классический» юношеский хоррор, с типовой для подростков ситуацией — байки вечером в пионерлагере, современными условиями городских школьников, где все самое таинственное и страшное находится в школьном подвале и конечно добросовестно придуманными приключениями и нагнетанием ужаса.

Ужасы нагнетаются весьма грамотно — нарастание к финалу, загадки и ловушки, коварные и мрачные обитатели подвала, а также вполне кровавые, но абсолютно не сплаттерные приключения троицы подростков, отправившихся «на святое дело — товарища выручать». И конечно, юмор тоже присутствует и также вполне грамотно и в нужных местах.

В целом, рекомендую для подрастающего поколения.

Порой мне кажется, что Веркин может писать про что угодно. Вот дай ему любую тему и скажи: пиши. И ведь напишет. И так напишет, что будешь читать и не сможешь оторваться. Прямо магия какая-то. Магия слова.

На этот раз тема была сложная: ни много, ни мало, — Лавкрафтианский хоррор. Признаюсь: я нежно люблю Лавкрафта, и очень ревниво отношусь к попыткам «поиграть на его поле». Тем более, что по-настоящему удачные попытки можно буквально пересчитать по пальцам. На мой взгляд, у Веркина — очень даже получилось.

Эту его вещь я перечитывал не один раз, и всякий не мог оторваться. Вроде бы все уже знакомо: и сюжет знаешь, и финал известен. Ан нет, — читаешь, как подорванный. Взахлеб! Для меня самый надежный критерий хорошей литературы, — ее тянет перечитывать. Тут как раз тот самый случай. Может конечно и предвзято, зато — от души.

«Пятно кровавой луны». Ну да, ну да, понимаю, что звучит и выглядит трэшево, но как уж есть. Детишки в летнем лагере развлекаются рассказыванием на ночь страшных историй, когда очередь доходит до новенького, он предлагает не пересказывать уже тысячу раз слышанного, а прочесть записи девочки, которая попала в историю ужасов. Такого еще не было, чтение начинается.

Нехорошее место этой истории школьный подвал, где год назад произошло самоубийство и с тех пор там стало страшно. Пугающие звуки, общая атмосфера жути. Сходить туда ночью подбила на слабо мальчика из своей компании девочка — автор дневника. После чего тот исчез, а друзьям ничего не остается, кроме как отправиться в подвал в экспедицию по его спасению.

События развиваются параллельно в двух плоскостях: напуганные дети в подвале и не менее напуганные — во время ночных чтений в летнем лагере, куда, кажется начинает просачиваться зло со страниц записей.

Очень прилично написанная повесть. Сначала, напоминает «детские страшилки». Кажется, что эта книга только для подростков, я хотел, было, бросить чтение. Но после, автор разворачивает эту совсем простенькую «страшилку» в полноценный хоррор. И я дочитывал эту книгу с удовольствием. Тут вам и огромные подземелья и некие древние существа, живущие в них. Есть даже некий Ктулху, ожидающий кровавых жертв и мирового господства.

Так что, повесть получилась совсем недетская. Ну, и как всегда, у Э. Веркина очень качественно прописанные герои, живые, каждый со своим характером. Писатель смог поймать труднопередаваемые мысли и эмоции подростков, и от их лица вести рассказ. Получилось все очень реалистично и достоверно. В меру страшно, в меру увлекательно.