Николай Горнов «Общество мёртвых пилотов»

Общество мёртвых пилотов

Холодная война между Советским Союзом и США в самом разгаре. Но к уже известным методам борьбы добавляется еще и противостояние на Высоте, куда пилоты экстра-класса, рискуя своей жизнью, совершают невероятные вылеты.

© sham

Интерпресскон, 2010 // Дебютная книга

Общество мёртвых пилотов

Данный роман омского писателя включен в финальный список Интерпресскона в раздел «Дебют-2009». Читаем авторскую аннотацию: «В романе рассматривается аксиологическая сфера реальности, выраженная в форме переживания и обретения смысла. Переживание трактуется автором как бытийная форма жизненного и культурного освоения и присвоения реальности, как процесс перехода в субъективный внутренний мир человека объективированных форм проявления сущности в процессе функционирования систем «человек-человек» и «человек-социум».

Как видно из аннотации роман не является простым чтением, хотя написан довольно простым языком. Перед нами альтернативная история нашего мира, в которой в прошлом веке люди научились выходить в астрал. У нас в России это место было названно Высота, куда отправлялись специально подготовленные пилоты (и не только). Мы становимся свидетелями Холодной войны, которая ведется не только на Земле, но и на Высоте. Существенную роль в романе играет Леонид Ильич Брежнев. Необычный авторский взгляд на последние годы его правления очень понравился и запомнился. Повествование ведется параллельно: 80-е годы прошлого века и 2-й десяток настоящего. Мы видим, как в прошлом готовились летчики для полетов на Высоту, на примере истории жизни Григория Белякова, молодого офицера, который активно познает неведомое. Вторая линия — это поиски приемного сына Григория, который в 21 веке пытается узнать правду о своем умершем отце.

Роман понравился многим: нетривиальным сюжетом, писательским слогом, фирменным чувством юмора, видами родного нового Омска. Искренне желаю, чтобы данный роман получил награду на Интерпрессконе, чтобы у автора появилась возможность быть напечатанным бОльшим тиражом в масштабе страны.

Не ждите от книги легкого чтения на один вечер. Это совсем другой случай.

Ближе к концу книги автор иронически замечает, что крупные издательства отказались печатать роман. Действительно, какой-нибудь мананегр, задавая себе вопросы из области развитого капитализма типа «В какой серии издать», «Кто это будет читать» и подобные, мог заработать воспаление мозгов, потому как в книге ни слова не говорится про вампиров, колдунов, интриги злобных упырей и сказочные королевства. Есть же попытка объяснить непознаваемое с точки зрения философии и огромная доля реализма.

В романе две сюжетных линии, одна из нашего недалекого прошлого, вторая из близкого будущего, почти неотличимого от настоящего. Основа книги – производственный роман из жизни военных летчиков плюс экскурсы в область философии. Мысль материальна, об этом писали многие философы еще с древних времен. Совокупная мысль человечества порождает ноосферу. Автор сделал совсем небольшое допущение из области непознанного и получил собственный ответ на тему жизни после смерти и возможности машины времени. Да, она возможна, но это вовсе не машина. Увидеть будущее позволят возможности и порождения коллективного разума.