Вандана Сингх «Сутра млечного пути»

Сутра млечного пути

Somadeva: A Sky River Sutra

Рассказ, год; цикл «Сомадэва»

Воскрешённый из прошлого кашмирский поэт должен найти решение нелёгкой задачи — спасти в прошлом свою возлюбленную и помочь вспомнить хозяйке звездолета Ише, кто она такая. Возможно, что решение находится в истории, услышанной на одной из планет...

© Kons

— цикл «Сомадэва»

— журнал «Если 2012'1», 2012 г.

— сборник «Ambiguity Machines and Other Stories», 2018 г.

Если № 1, январь 2012

Ambiguity Machines and Other Stories

Прекрасная новелла. Отражения в отражениях. Что истинно? Средневековая индия где сказателю Самодева под влиянием загадочного наркотика вдруг прегрезились галактические странствия, мир где он воссоздан в качестве искуственного интеллекта, или наоборот сам этот звёздный полёт во время которого он рассказывает о своём времени девушке по имени Иша. Или реально и то и другое, а душа Самодевы постоянно прыгает между двумя временами. И обоим слушательницам рассказывает о другом себе. Где фантазия, где реальность?. Рассказчик становится героем повествования, в котором рассказывает о себе и так по кругу. Плетётся паутина историй.

А чего стоят вставные новеллы которые собирают герои в своём галактическом полёте. (Иша мечтает о славе Самодевы своего времени). Новеллы в которых представлены сказания иных существ, с иным странным мышлением. Скрыты ли в некоторых из них искажённые описания космологических процессов, как думает Иша. Возможно, но более прав Самадева, которых утверждает, что сказание не должно иметь еденственный смысл. А мифы Иниша чего стоят!

Всем рекомендую. Пальчики оближите.

Прочитал «Сутру» и «Бесконечности». Теперь буду искать другие произведения автора. Шапки долой, Вандана гений