Евгений Замятин «Лев»

Лев

У Пети Жеребякина была мечта. И осуществилась она благодаря тому, что театральный статист напился в стельку, и не смог сыграть в спектакле. У Пети появился шанс сыграть пусть маленькую и без слов, но роль, шанс произвести впечатление на девушку. Но как сможет распорядиться таким счастливым случаем Петя?

Сочинения /Werke. Том второй
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 28. Евгений Замятин
Е. И. Замятин. Избранное
Мы. Рассказы
Слово предоставляется...
Полное собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 3
Ловец человеков

Однозначно, мой любимый рассказ у Замятина. История о пожарном Жеребякине, который на фронте не боялся, на работе не страшился, а встретив красавицу-милиционерку Катю решил произвести впечатление на романтическую особу, сыграв льва в местном театре. Финал рассказа отличный — смешной и грустный одновременно, и, почему-то хочется верить, что после героического падения убитого льва, Катя примет ухаживания бравого пожарного Жеребякина. 10 из 10!

Приятная юмористическая проза о храбром Пете Жеребякине. Что не сделаешь ради любви? И в льва переоденешься для нужд представления.

Когда актер напился в стельку, и не смог сыграть в спектакле, то бравому Пете и предложили его заменить. Петя и не мечтал прославиться, но у него была любовь к милой девушке- милиционерке. И эта девушка была без ума от артистов.

Финал заставит вас смеяться. Я, по крайней мере, смеялась. Добрая история, нынче так не пишут.