Роберт Шекли «Тест для варвара»

Тест для варвара

The Ogre Test

Два инопланетянина, представители двух враждующих агрессивных цивилизаций, призывают землян выступить на их стороне. Но чтобы разобраться в их намерениях, надо понять, кто из них варвар, а кто — цивилизованный представитель иного разума.

© Kons

В тёмном-тёмном космосе

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

А ведь хорошо показан сам принцип нормальной внешней политики — будь осторожен, не допускай личных симпатий, извлекай пользу и поддерживай того, кто принесёт тебе пользу, если не огребёшь от его соперников. Ясное дело, что это сатирический фантастический рассказ, а не политический трактат, но это как раз тот случай, когда упрощения необходимы. И я точно знаю один веб-комикс, который откровенно позаимствовал идею у этого рассказа).

С моей точки зрения практически нереалистичный и нелогичный рассказ, построенный на практике нейтралитета. Вспоминаем Землю и разделение стран... И вы считаете, что позиция Швейцарии была абсолютно правильной, храня деньги, как правых, так и левых, не вмешиваясь ни во что?!. Жизнь доказала обратное или не доказала? В политике действовал и будет действовать принцип: кто не с нами, тот против нас...

Итак, представьте себе: на Землю прилетают сразу два инопланетянина,представители рас, враждующих друг с другом. Каждый из них утверждает, что пришёл с миром и помощью, ибо злобные противники хотят захватить маленькую Землю, и устроить здесь концлагерь. Как выявить, кто злобный варвар, а кто — благородный просветитель?

Здесь уже перед почтенными гуманитариями стоит вопрос, что же считать цивилизованностью? Культуру, сдержанность, образованность, дипломатичность? Каждый реагирует по своему, каждый выказывает свои черты характера, и, что интересно, можно любую характерную черту добавить и в плюс, и в минус. Всё зависит от субъективной оценки.

И тогда они принимают красивое и изящное решение — держать каждую из рас на равноудалении, и не принимать помощь ни от одной из них. И, как это часто бывает, из двух путей самым верным действительно оказался третий. В этом и состоит задача интеллектуала — найти в поставленных вариантах свой собственный путь.

Очень сильный и интересный рассказ Шекли о праве выбора. Зацепил! Представители двух гуманоидных рас — одни похожи на землян чуть больше, другие — меньше — прибывают на Землю с требованием присоединится к каждому из них не позже 3-ех дней и выступить против врага совместно, дабы обеспечить безопасность Земле. Все это происходит параллельно. Военные право окончательного решения перекидывают на группу ученых, которые по сути, должны решить судьбу человечества. Но прежде, чем дать ответ , энтузиасты должны понять — с кем же они имеют дело: с серьёзным противником или блефоманами... Конечно земные ученые найдут «мудрое решение», так что — хвала «яйцеголовым», но сама идея — довольна проста и гениальна! Ученые показали себя с высшей стороны опытными стратегами, нежели сборищем чопорных лаборантов! И ситуация, описанная великим фантастом, весьма предположительно возможна в будущем, но разве, что с участием других цивилизаций...