Анатолий Днепров «Полосатый Боб»

Полосатый Боб

Повесть, год

Вот-вот должен состояться взрыв ядерной бомбы — теперь подземный. Так как испытания ядерного оружия запрещены, то военные решили объявить, что произошло землетрясение. Гражданские специалисты, привлеченные к работе, зная правду, чувствуют ответственность за жизни людей, которых они могут убить, просто зарабатывая деньги. Кто-то глушит эту ответственность виски, а кто-то решением математических задач на новой счётной машинке «Феано». Талантливому математику Бобу удаётся блокировать запуск взрыва, изменив программу автоматической тележки, собиравшей бомбу. Но в любом стаде есть паршивая овца, даже если речь идёт о математических решениях.

© Ny

— сборник «Мир, в котором я исчез», 1962 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

— сборник «Формула бессмертия (БСФ)», 1972 г.

— антологию «Třetí povídky z vesmíru», 1962 г.

Мир, в котором я исчез

(чешский)
Nemirtingumo formulė
1976 г.
(литовский)

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2013 г.

Очень хороший антивоенный рассказ. Гуманистическая составляющая доминирует над НФ-мотивами.

Мне как автору литературных произведений в глаза сразу бросилась необычная стилистика произведения — рассказ написан простецким языком: незатейливые фразы, короткие предложения, бедный словарный запас, обилие жаргонизмов и просторечий. Действительно веришь в то, что ГГ — узкий специалист, может быть, талантливый сотрудник, возможно, интеллектуал, а вот с выражением мыслей и коммуникабельностью у него непорядок. Временами ведет себя как деревенщина, вплоть до неадеквата.

Ставлю достойную оценку, которая немного повысит средний бал, за человечность и пропаганду пацифизма.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2011 г.

Абсолютно наивное и непрофессиональное произведение. Почему у автора, равно, как у всей советской фантастики — враг обязательно тупой, неприятный и спившийся специалист, даже на самых секретных объектах работают полностью опустившиеся алкоголики, которые ничего ни в чем не понимают. Они не могут даже наладить элементарную проверку людей при допуске к секретным работам. Прочитаешь такое и подумаешь с гордостью вот нас-то проверяют до седьмого колена, письма личные читают, не дай бог кто-то за границей жил за три века до тебя... Мы белые, они черные, мы добрые, они злые... Как легко можно всех людей поделить на два лагеря. Кто не с нами, тот против нас...

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2011 г.

Очень простой и немного наивный антивоенный рассказ. Однако, будучи даже примитивно написанным, он все же очень хорошо дает понять настроение тех времен, когда холодная война была в самом разгаре, а ядерная — вот-вот могла начаться.

При всей своей простоте, в рассказе очень неплохо, хотя и схематично, раскрыты характеры героев. Да и второстепенные сцены,

например драка в баре, когда Финн дает сдачи Вильяму,
написаны очень реалистично.

P.S. Только представьте себе, что сделал главный герой Боб Вигнер, он нашел в себе силы пойти против Системы. Сорвать испытания Изделия — это дорогого стоит.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2006 г.

произведение не из лучших. нудновато