Анатолий Днепров «Пророки»

Пророки

Земной магнетизм способствует возможности предвидеть. Героям рассказа предстоит проверить эту теорию. Пронизанные насквозь магнитными силовыми линиями, они становятся пророками...

© Lucy

Впервые опубликован в журнале «Техника — Молодежи» №1, 1970, с. 43-47, рис. А Побединского

— сборник «Пророки», 1971 г.

Пророки
1971 г.
Глиняный бог
Там, где кончается река

Техника – молодёжи № 1 1970
1970 г.

Хотя в рассказ и заложена интересная идея о влиянии электромагнитных полей на прогностические качества человеческого мозга, сам по себе он больше походит не на фантастический рассказ, а на пародию по психофизике. Во времена СССР она не пользовалась большой популярностью, т.к. содержала в своей основе идеалистические постулаты о связи нематериального (сознания человека) с материальным (окружающим миром). По тем же самым причинам «не в фаворе» у ученого сообщества находились тогда и педология с кибернетикой. Поэтому не стоит удивляться тому, как комично герои рассказа составляют свои прогнозы (глубоко под землей, в темной и узкой пещере), и как коряво они исполняются на деле (вероятность — 50/50, т.е. по законам естественной вероятности). Вместе с тем, размышления одного из персонажей о связи магнитного поля Земли с нашей способностью мыслить не кажутся мне такими уж шуточными: ведь, сам человеческий мозг также излучает в процессе своей деятельности электромагнитные волны (альфа-, бета- и прочие тета-ритмы), которые весьма неплохо фиксируются регистрирующей аппаратурой. Так что гипотеза насчет взаимодействующих магнитов отнюдь не бессмысленна в своей основе. Другой вопрос — как увязать ее с принципами нашего мышления. Тут еще много темных мест, осветить которые призвана биофизика будущего. А пока... герой повествования терпит главное поражение в своих прогнозах: девушка его мечты не желает следовать предсказаниям и оставляет героя «с носом». Женщины вообще не любят те прогнозы, какие сделаны не ими лично.

----------

РЕЗЮМЕ: явно шутливое повествование про двух молодых ученых, задумавших стать новыми оракулами.

Автор взял теорию возможного воздействия магнитных и электромагнитных полей на человека, но главное, что взял её из научно-популярной литературы, а возможно даже газетной статьи, что ближе к истине, придал некое подобие литературного произведения, включил элемент любви и предложил как научно-фантастическое произведение. Не читать!!!

Сплошная выдумка. Дело в том, что те фантастические эффекты, о которых пишет автор уже довольно подробно изучены. И я читал книжку «Человек в магнитной паутине», где об этом подробно рассказывалось, и поэтому мне трудно воспринимать рассказ. В общем никакого предвидения нет и быть не может, есть только лирические фантазии автора, изложенные довольно схематично. А если людей изолировать от магнитного поля Земли (а это делалось), то через некоторое время (около месяца) они заболевали и практически не могли работать — очень плохое самочувствие. Похожие симптомы и при слишком больших магнитных и электромагнитных полях. А вот обычные городские поля (не под телеантенной, естественно) практически ни на что не влияют. В общем рассказ устарел и читать его не стоит.