Деймон Найт «Забота о человеке»

Забота о человеке

To Serve Man

Канамиты напоминали помесь человека со свиньей. Не такими ожидали земляне увидеть пришельцев из другой планетной системы — заросшими щетиной с головы до пят, с омерзительно пухлыми телами и носами на рыле. Но канамиты уверяли людей Земли, что их миссия заключается лишь в том, чтобы принести мир и изобилие. И первые их дары изумили землян — дармовая энергия, невиданные методы увеличения урожая, ликвидация взрывчатых веществ. Но все ли так гладко в их поведении? Не все верят канамитам, и не зря...

© ozor

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1950», 1950 г.

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1951», 1951 г.

— сборник «Far Out», 1961 г.

— антологию «The Mindworm», 1967 г.

— антологию «Cosmic Laughter: Science Fiction for the Fun of It», 1974 г.

— сборник «The Best of Damon Knight», 1976 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— антологию «Histoires de science-fiction», 1984 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)», 1984 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

— антологию «The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters», 2005 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Рассказ

(французский)
Histoires de science-fiction
1984 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)
1984 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series
100 Astounding Little Alien Stories
The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters

Такое бывает редко, но данный рассказ заставил и улыбнуться и заинтересовать. Я и раньше никогда не верил в альтруизм, даже миссионерам никогда не верил. Ну, а после этого рассказа никогда уже и не поверю. И еще один вывод из этого произведения: читать надо всегда до последней фразы, ибо очень часто в ней бывает весь смысл или, как говорят, соль к столу. Прочитайте не пожалеете.

Рассказ улыбнул дважды. Первый раз в самом начале при описании внешности канамитов. Даже возникла мысль посмотреть оригинальный текст, точно ли автор написал, что они напоминали «помесь американца со свиньей», или это творческий вклад переводчика. Второй — в финале, когда Грегори озвучил результаты своих филологических изысканий. Я как умная Маша размышляла над мотивами альтруизма свиноподобных инопланетян, а ларчик просто открывался. Им тоже кушать хочется.:-D Такой убойный и органичный финал встретишь нечасто. Автору респект. Читателей полезно щелкать по носу, чтобы не умничали, где не надо.

Рассказ хорош еще и тем, что ненавязчиво напоминает нам о склонности людей к ксенофобии, бесплатному сыру и зазнайству. А жизнь штука непредсказуемая — разделение на хищников и кормовую базу неочевидно даже в масштабах одной планеты.

Рассказ однозначно хорош. Не так часто в руки попадается вещь, которая заставляет смеяться в голос, и что особо ценно — над собой.:-)

Рассказ — лауреат премии Хьюго 1951года ретроспективной. С превосходным финалом. Когда такого финал не ожидаешь — веришь в благие намерения чужаков. Но червь точит — доточился. Весь альтруизм инопланетян испарился. Мы -это закуска!

Юмористическую фантастику надо уметь писать. На мой взгляд Найту это удавалось не всегда, или возможно не повезло с переводчиком. Но этот рассказ о поваренной книге инопланетян несомненно удался.