Гарри Тертлдав «Проклятие низвергнутого бога»

Проклятие низвергнутого бога

The Bastard King

Роман, год; цикл «Скипетр милосердия»

Король государства Аворнис, уже пожилой Мергус, вопреки всем обычаям женится в седьмой раз — королям запрещено иметь больше шести жен, но ни одна из прежних жен не смогла родить ему наследника. Родившегося от этого брака Ланиуса не все признают законнорожденным, но после смерти Мергуса, а затем и его брата Сколопакса только Ланиус остается единственным законным претендентом на престол. Но юный, слабый телом и предпочитающий проводить время в архивах или в зверинце король вряд ли может рассчитывать на то, что на его трон никто не покусится. Так и вышло — бывший командующий флотом Грас, проправив некоторое время в качестве регента, также провозглашает себя королем. Но и Ланиус остается на троне, так что в стране оказывается два короля — формально равноправных, но вся реальная власть находится в руках Граса. И страна обретает такого властителя, какого ей давно не хватало — умного, сильного, далекого от какой-либо жестокости и не боящегося трудностей. А трудностей хватает — наглеющие графы не хотят видеть на троне того, чьим дедом был простой крестьянин, а на границы сразу с двух сторон наседают враги. С запада каждый год нападают фервинги, опустошающие земли Аворниса, а с юга грозят кочевники-ментеше, поклоняющиеся Низвергнутому богу, который некогда был изгнан с небес и стремится установить свою власть над всей землей, что может стать первой ступенькой для его возвращения...

© Nog

Проклятие низвергнутого бога

The Bastard King

Довольно банальная для Тертлдава история. В очередной раз (как в каждом цикле о Видессе и о Джерине Лисе), к власти в раздираемой проблемами стране приходит удивительно ловкий и предприимчивый государь. Новый правитель хоть и со скрипом, но всё же решает проблемы своей страны, отбивается от врагов и не то чтобы приводит Родину к процветанию, но умудряется не дать ей развалиться.

Но к удивлению, читается это всё так же интересно, как и в первый раз. Возможно, потому, что в отличии от авторов популярного недожанра «попаданчества\прогрессорства», где различные создания из настоящего попадают в прошлое и мигом делают из страны сверхдержаву, Тертлдав — историк, понимающий экономические, политические и социальные закономерности. Поэтому книги его строго реалистичны (за исключением магии, которая и то не является «роялем в кустах»). Проблемы же решаются не слабоумием окружающих\гениальностью ГГ и злоупотреблением чудес техники будущего, а теми средствами, которые были и есть у реальных правителей.

Персонажи бледны и схематичны, за исключением ГГ — насколько тщательно описаны и проработаны Ланиус и Грас, настолько же шаблонны и предсказуемы все остальные. Но очень любопытно, как и всегда у Тертлдава, описание Аворниса и его соседей, мифологии и истории того мира.

Моментами книга скучна. Как мне показалась во многом потому, что автор писал не остросюжетный роман, а некую беллетризированную историческую хронику, где нет ВНЕЗАПНЫХ поворотов, но есть закономерное и интересное развитие сюжета и окружающего мира. Поэтому и оценка такая высокая.

Честно говоря, эту книгу я дочитал до конца лишь потому, что не хотел относить непрочитанную книгу в библиотеку, раз взял, то завершу начатое. По-моему, в книге очень мало описываются пейзажи, недостаточно ярко повествуются важные события, эротические же моменты, как я считаю, «выкладываются» не то что очень детально, но даже похабно. Ко всему прочему, я абсолютно согласен с отзывом пользователя «Claviceps P.». Из всего сказанного я сделал для себя вывод: книга мне удовольствия не принесла, а время я потратил на неё впустую.

Отзыв был написан когда еще не было известно кто скрывается под псевдонимом Дэн Черненко.

Как-то тянется все, безо всякой интриги почти… Ну живут герои, взрослеют, женятся, рожают, сражаются… Ни тебе полета фантазии, ни градуса драйва. Да и даже фэнтези-элементы не так уж и весомы, более походит на просто исторический роман на тему двоевластия, с массой бытовых подробностей. Баталии и те вяловаты.

Только вздохи и остаются в конце:

– Если бы у нас был Скипетр Милосердия… – вздохнул Ланиус.

– Да, если бы…

Много ли изменится, когда он у них появится – вот в чем вопрос…

На один раз вроде и ничего, оглядываясь назад. Читали и хуже. Но все равно как-то пустовато, высосано из пальца.

Книга еще раз доказывает сильную неровность Тертлдава как писателя. О покупке следующего тома мыслей конечно же не возникло.

Что интересно, при вторичном прочтении книга показалась мне даже интереснее, чем при первом. Правда, ничего потрясающего воображение в ней нет, но и ход с двумя королями-соправителями представляется оригинальным, и герои выглядят совершенно нормальными людьми, делящимися, конечно, на друзей и врагов, но не на однозначно хороших и однозначно плохих(ну, может, за одним-двумя исключениями). Правда, это уже давно стало нормой, и в достоинства данный факт записывать, наверное, не стоит. В любом случае, я доволен тем, что решил перечитать эту книгу.