Олег Авраменко «Звёзды в ладонях»

Звёзды в ладонях

Другие названия: Жменя вічності

Роман, год; цикл «Звёзды в ладонях»

XXXVI век... Человечество заселило Галактику, вошло в контакт с другими разумными расами и дало толчок к их развитию. Но в середине четвёртого тысячелетия девять внеземных цивилизаций заключили союз против людей и развязали галактическую войну. Иные оккупировали человеческие миры, в том числе и Землю. Все уцелевшие в войне люди были переселены на тщательно охраняемые планеты, превращённые в космические тюрьмы. Человечество было приговорено к медленному вымиранию.

Однако не все потерпели поражение. Маленькая, незаметная в своем регионе Галактики планета Терра-Галлия сумела устоять перед неисчислимыми армадами противника, превратив своё локальное пространство в неприступную крепость...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2708 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Портал, 2005 // Книга на украинском языке

Звезды в ладонях

Жменя Вічності

Не люблю ругать чужой труд. Человек старался, угрохал время, силы — все это нужно и можно уважать. Но на этом, к сожалению, практически заканчивается всё то хорошее, что можно сказать об этом произведении. Такое впечатление, что писал всё это не взрослый серьезный человек, а подросток. Дело даже не в удручающей банальности всего и вся и в роялях, уныло торчащих за каждым кустом. Я говорю о правде характеров, мотиваций и поступков. Всё ходульно и надуманно. Взрослые люди говорят и действуют как школьники, или как персонажи Sims. Это разочаровывает настолько, что уже становится совершенно до лампочки, какой мегапукалкой кто кого укакошит.

Ведь говоря по совести в книге, как и в фильме, главное — это заинтересованное отношение читателя к героям. А оно может появиться только в том случае, если герой прописан живо, если он — настоящий человек, из плоти и крови. А здесь этого нет и в помине.

Так что читать рекомендуется только школьникам 3 — 9 классов, а также тем, кому не на что потратить время. Вместе с тем, если вы не читали других космических опер вообще, эта книга может произвести определенное впечатление за счет новизны.

Книжка устарела лет этак на 50 — так писали во времена Эдмонта Гамильтона — легко, наивно и масштабно. Но если хочется окунутся в грандиозную космическую оперу где если империя — то галактическая, а если взрывается — то звезда, то не пропустите: не ждите откровений, но и скучно быть не должно.

сюжет есть интрига есть, но не затягивает, перечитать не тянет. черно-белый роман, есть плохие есть хоршие, Несчастная любовь главного героя не убеждает

Добротная космическая фантастика, в отличии от многих других похожий произведений написано хорошим литературным языком, логически увязаны все части сюжета, проработаны детали и представлены приемлемые характеры героев. Однако в произведении отсутствуют оригинальные фантастические идеи, но это вероятно и не нужно в фантастической опере, где действие составляет основу сюжета.

Книга читается легко и даже увлекательно. Легкая космическая фантастика с элементами боевика. Действительно классическая схема разворота и концовки. Немного портит впечатление рассуждения о политике и ляпы в описании быта будущего и привычек героев, особенно постоянное курение и то с каким наслаждением это описывается, а также то, чего быть не может. Я говорю в первую очередь о взаимоотношениях между людьми и... не людьми. В целом — однозначно читать и перечитывать, оно того стоит.

Хороший роман. Сюжет интересный, мир вполне логичный и в какой-то мере симпатичный. По сравнению с другими произведениями на тему возрождения людей после галактического геноцида книга выгодно отличается логичностью ситуации. В остальном — ничего особо выдающегося, просто добротная космическая опера. Из того Авраменко, что я читал, мне понравилась больше всего.

Добротно написанная книга с весьма симпатичными героями. Мне понравились обе части.