Олег Авраменко «Грани нижнего мира»

Грани нижнего мира

Роман, год; цикл «Грани»

...С уходом Мэтра в мире не осталось Великих. И только близкий Мэтру человек, глава Инквизиции Ференц Карой мог догадаться о предназначении двух, в прошлом, казалось бы, заурядных жителей Основы, а ныне высших магов — Инны и Владислава. И ещё Велиал — Хозяин Преисподней. Повсюду в этом мире расставлены ловушки князя Нижнего мира. Велиал торжествует — ему удалось разлучить героев. Ведь только вдвоём они способны предотвратить наступление Тьмы...

— цикл «Грани»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Грани Нижнего мира
Грани Нижнего мира

Ну что друзья, прочитал как то я книгу с замечательным названием “Грани нижнего мира”.Чтобы выразить все чувства которые меня переполняли после её прочтения нужно как минимум перенеститись в другое измерение. А то слишком матерно выйдет. Итак давайте представим себе такую ситуацию.

Психиатрическая лечебница палата №4, внизу подпись поклонники творчества Аврааменко. В палате расположившись кто как сидят : Старый дед лет под 70,со странным именем Ябр, молодой журналист Валентин, и подушка, которую пациенты наивно считают говорящим котом Клаусом. В углу комнаты стоит стол на котором расположилась пресловутая книженция “Грани нижнего мира” под издательством “Магии фентези” ,слева от неё такая же только в издании “Фантастического боевика”.

- А что дедуля.- Неожиданно подаёт голос Валентин.- Как думаешь скоро нас выпусят?

Ябр лишь хмыкнул.- Ты что родной,ты же Аврааменка прочитал куда ж теперь тебя выпускать к людям?

“А так всё хорошо начиналось ” подумал Валентин.И на кой чёрт он спрашивается купил эту книженцию?Тут дед сидевший в углу неожиданно встаёт подвигает стул к столу и начинает речь.Так он делал всегда после прочтения “Граней”

- Значит дорогой мой Валентин!Поговорим об этой божественной книге.Книга вышла замечательной,чудесной! Боже правый!Это новое слово в русской фантастике!Какая здесь идея!Какой сюжет!Его невозможно предсказать до последней буквы в книге! Я читал эту святейшую книгу забыв о завтраке обеде и ужине!Какая любовная линия!Шекспир бы умер от зависти! Какая авторская речь! Я не читал ничего лучше! Путешествия по одному куску мира через порталы, растыканные на каждом шагу! Гениально! – Дедуля может хватит?- прерывает Валентин.

Дед неожиданно выходит из зомбированной радости и устало осматривает палату.

- Тьфу ты какая гадость! И кто эту обложку рисовал! – Дедок тыкает пальцем в книгу. Слушай Валентин, а у тебя такие приступы бывают?

- Не дедуля- Валентин усмехнулся. – Вот ты до прочтения “Граней” кем был?

- Радиоведущим.

- А я рецензентом, в газете. Ну вот ты распинаешься когда приступ случается, а я это… -Валентин стыдливо ткнул пальцем в аккуратно сложенную исписанную туалетную бумагу в углу.

- Тьфу ты! Я то думаю куда бумага девается!

Но тут беседу прерывает появление в дверях Зинаиды – санитарки.

Она радостно размахивая сосудом с надписью “Антиавраамин”, весело заходит в палату. – Ну что мальчики лечится будем?

Ябр и Валентин лишь устало вздыхают…

Занавес.

Так вот товарищи, надеюсь вы поняли суть рецензии, и то что прочитав Олега Аврааменко можно оказаться в вышеупомянутой палате.

Примечание- Всё то, что нёс Ябр во время приступа является противоположным мнению автора.

Оценка 0/10

Героическое фэнтези, хорошо и тщательное прописанное, создающее впечатление, что автор тщательно отшлифовал и подогнал детали сюжета, а такая подробность зачастую отвлекает от чтения. А в целом добротная фэнтезийная книга.

Я не утверждаю, что Авраменко гений, но пишет он по-прежнему на хорошему уровне

Мне понравилось больше первой книги. Хотя достоинства и недостатки книг этой серии — грани одной монеты.

Немного хуже первой книги серии, но всё-равно — автору респект!