Антон Конышев «Воин: последний подвиг, или сказ о простом человеке»

Воин: последний подвиг, или сказ о простом человеке

Когда всё вокруг рушится, когда Враг непобедим, потому что невидим и всесилен, когда нет надежды на будущее и не на что опереться в прошлом — что человеческого остаётся в человеке? Или правда, что все подвиги совершаются от отчаяния?

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2010 г.

Полдень, ХХI век'05

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя…» (Евангелие от Иоанна, 15:13). Вот уж цитата из цитат. По влиянию на выживаемость Рода. Совершеннейшая Магическая Формула.

Выживаемость индивидуума важна и нужна именно и постольку, чтобы подготовить себя к жертвенности во имя Ближнего Круга. Не чтобы — защитить, победить или чего там ещё. Ибо когда уже нет ни сил ни ресурсов ни смысла не то что — побеждать, а — просто даже сопротивляться, всегда остаётся смысл демонстрации совершенно невероятнейшей вещи во Вселенной: Силы Духа. Безотносительно к реалиям и войны вообще, и текущей конкретной военной операции в частности. Это — да, деморализует противника нАпрочь, поскольку делает очевидным простую и понятную истину: этих — победить нельзя, придётся реализовывать тотальное уничтожение. И — да, в этом случае ресурсов — может не хватить. То есть победа — какой бы она ни была — не будет иметь смысла.

Книжка — об ЭТОМ, уважаемый потенциальный читатель. Красивая романтическая легенда — сказка с фактурным фантазийным оттенком

Очередной апокалипсис начался, как всегда, внезапно. На землю упала серая мгла, в которой погибли все, включая и бактерии. Неведомый противник настолько продвинут в воинском искусстве, что не ведает поражений: однажды ступив на какую-то территорию, он уже не отдает ее назад. А его оружие настолько совершенно, что на поле боя не выживает никто крупнее собаки. И всё же главный герой каким-то чудесным образом сумел пережить несколько тотальных зачисток... Перспективная идея о том, как становятся настоящими героями, сильно испорчена самим автором. Во-первых, нет никакой конкретики о противостоящем людям противнике — только то, что он невидим, а его оружие непобедимо. Создается впечатление, что автор выдумал его только для создания безвыходной ситуации, в которой сами собой проявились геройские качества главного персонажа. Мне кажется, что это звучит не слишком правдоподобно, почти что фальшиво. Во-вторых, вряд ли кого-нибудь смогло подвигнуть на геройство воспоминание о не сложившейся любви. Тем более, что герой в той истории сам проявил трусость и малодушие — девушка, ведь, пыталась вернуть его назад. Как ТАКОЕ могло сделать человека сильным — ума не приложу! Это также звучит слишком уж фальшиво, особенно если учесть физическое и психологическое состояние героя на тот момент. Он прятался по укромным местам, питаясь мышами и какой-то травой. А потом встал во весь рост — и расстрелял непобедимую Армаду. Неужели автор думал, что кто-то поверит в такое спонтанное духовное возрождение? Отсылаю его к известному фильму Бондарчука «Судьба человека» (к той его части, где герой попадает в концлагерь). Вот там духовное возрождение потерявшего всё человека показано правдиво и без лишнего пафоса! Думаю, не стоило браться за такое серьезное произведение без тщательной проработки сюжета и характера главного героя. С ней мог бы выйти неплохой рассказ о простом человеке, ставшем героем в безвыходной ситуации. Но концовка получилась еще более фальшивой, чем непобедимый инопланетный враг.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как и из кого получаются легендарные герои. Таланта и фантазии у автора явно не хватило, что нам это убедительно показать.

Претенциозно. Но бледно. Не получилось психологических глубин и откровений. И герой не вызвал ни сочувствия, ни уважения. И если сначала еще был интерес, — что ж это такое происходит? то потом стала откровенно скучно. Действие завязло, и кое как выползло к избитой идее о величии среднего человека...

Смутная притчеобразная история. Практически бессюжетная и безыдейная. Определённая мысль и мораль конечно прослеживается. Но слишком уж тоскливой для меня получилась эта «ловля рыбки в мутной воде».