Сергей Снегов «Ветер с океана»

Ветер с океана

Производственный роман. «Люди-за-работой». С. Снегов в своём нефантастическом творчестве выказывает недюжинные литературные способности. И читать его реалистические произведения легко и приятно. Как, к примеру, этот роман о моряках советского рыболовного флота.

Ветер с океана
1977 г.

Три примера подряд — это уже закономерность. На третьей прочитанной книге могу уже сделать однозначный вывод, что Снегов — отличнейший писатель-производственник, мастер практически забытого ныне «производственного жанра». Всё, что связано с рыболовным промыслом и взаимоотношением коллег друг с другом — на высшем уровне. Мне было невероятно интересно читать про рыбаков и их будни, отношение к собственной профессии, корабли и ловлю рыбы, взаимодействию внутри коллективов как между равными, так и между начальниками и подчинёнными. Вообще создаётся впечатление, что Снегов практически всю жизнь вращался среди простых, рабочих людей, ибо прекрасно и достоверно-правдоподобно описывает их характеры и диалоги. Не раз натыкался на «писателей-интеллигентов», по которым видно, что всю жизнь они вращаются среди таких же интеллигентов, а потому в принципе неспособны изобразить, как общаются и контактируют между собой обычные люди.

Другое дело, что здесь Снегов чрезмерно перегнул с романтикой и любовью. Чуть ли не каждый второй персонаж любит. И страдает. Нет. СТРАДАЕТ. Ну или хотя бы сомневается. В книгах «В глухом углу» и «В полярной ночи» романтические линии были лёгкими и ненавязчивыми, здесь же они стремятся доминировать над всем остальным содержанием книги. Впрочем, не могу сказать, что получилось так уж плохо.