Майкл Стэкпол «Преступные намерения»

Преступные намерения

Malicious Intent

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Принцу Виктору Дэвиону первому во Внутренней Сфере стало ясно, что победа бескровная куда дороже той, за которую заплачено тысячами жизней… На планете Ковентра, куда, нарушая перемирие, высадился Клан Нефритовых Соколов, начинаются военные действия. На помощь малочисленному гарнизону прибывают объединенные войска под командованием Виктора Дэвиона и Анастасиуса Фохта, регента Ком-Гвардии. Их столкновение с Соколами может вылиться в грандиозную битву, какой еще не знала история человечества, если Виктору не удастся убедить в своей правоте и друзей и врагов.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 11.12.3057 по 16.06. 3058; эпилог 17.06.3058 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Наследие Керенского

М. Ишков (1)

Преступные намерения

Так же, как и Наследник дракона, переводил Ишков. Вольный пересказ на тему, не более

Now the Wolves belong to me.

As he regained consciousness, this was the first thought that came to him. It worked its way past the fiery ache in his left forearm and the scattering of other stinging annoyances on his arms and legs. He clung to that thought and made it the core of his life and universe.

The rest are all dead, now the Wolves belong to me.

Перевод:

Теперь Волки принадлежат мне.

Это была его первой мыслью, родившейся в сознании, после прихода в сознание. Он ощущал жгучую боль в левом предплечье и россыпь других мелких ссадин на руках и ногах. Он уцепился за эту мысль и сделал ее основой своей жизни и вселенной.

Все остальные мертвы, теперь Волки принадлежат мне.

Ишков:

«Теперь Волки принадлежат мне».

Это была первая мысль, которая родилась в сознании в тот момент, когда он пришел в себя. Заветные слова скользнули мимо ощущения ужасной боли, раздиравшей левое предплечье, возникли на фоне жутких конвульсий, которые сотрясали тело. Но это уже было не важно – долгожданная мысль дала опору, в какой-то мере утихомирила страдания и физическую немощь. Он со сладостным удовольствием, уже вполне осознанно, повторил:

«Остальные погибли, а я жив. Выходит, теперь Клан Волка в моих руках».

Сама книга знаковая, рекомендую к прочтению.

Очередной, следующий за «Рождённым для войны», роман саги Стэкпола. Если первая половина романа посвящена клану Волка, точнее тому, что от него осталось, то вторая повествует о крупномасштабном нападении клана Нефритового Сокола на вновь образованный Лиранский Альянс, главной целью которого является желание доказать, что у сильно потрёпанного в войне с Волками клана ещё остался порох в пороховницах.

Странно, что такой хитрый и расчётливый человек, как Вандерван Чистоу, не замёл следов после убийства Ульрика и позволил Владу не только выжить, но и предъявить доказательства его подлого поступка, что в итоге погубило хана Соколов. Поразительно, как легко Влад, до сих пор не такой уж сильный политический игрок, смог обвести вокруг пальца матёрых ханов Соколов. Как будто со смертью Ульрика к Владу перешли все сильные качества ильхана. Влад окончательно превратился в этом романе из вечного неудачника и злобного антитероя в настоящего вожака стаи — сильного и уверенного в себе и своём предназначении.

Удивило, как просто оставшиеся в живых воины Волков согласились вступить в ненавистный для них клан Нефритовых Соколов. Ведь они с детства впитывают в себя ненависть к Соколам и остальным конкурирующими с ними кланам. Хотя, возможно, здесь сыграла свою роль священная традиция, что проигравший подчиняется победившему.

Когда во время Совета Ханов Влад убил Крисчелла и объявил о возрождении клана Волка, никто из противников не озвучил тот факт, что лучшие воины клана, примерно его десятая часть, последовала за вольнорожденным ханом Феланом во Внутреннюю Сферу, бросив своих собратьев по клану и тем самым опозорив весь свой род. Хороший аргумент, чтобы поглотить ослабленный и опозоренный клан Волка.

Стэкпол как всегда эпохален и не разменивается по мелочам. Слово Блейка захватывает Терру, приближая тем самым Джихад. Виктор начинает представлять себя как преемника Анастасиуса Фохта, если и не в роли военного регента КомСтара, то в качестве военного лидера всей Внутренней Сферы в надвигающейся войне с кланами. И Виктор, и Фохт задумываются о превентивном ударе по территории кланов, который в недалёком будущем будет осуществлён. Наметился союз Катрин Штайнер с Владом, который в будущем также приведёт к интересным последствиям.

Знаковое произведение в рамках продвижения сюжетной линии BT. Отдельно, в отрыве от остального повествования, как и большинство романов вселенной, не представляет особого интереса и будет скорее всего не понят читателем.