Сергей Малицкий «Забавник»

Забавник

Роман, год; цикл «Кодекс предсмертия»

Почти двадцать лет минуло с последней войны, в которой схлестнулись между собой государства Оветты. Схлестнулись и если не разбились вдребезги, так пошли трещинами и развалились на куски. Однако зло, что угнездилось в древней земле, не изошло. Оно притаилось до времени, взращивая само себя. Впилось в грунт, как корень обломанного сорняка. Растворилось, как горькая соль. Налилось ядом, как запретный плод. И вот пришло время плодоносить. Сборщик урожая ухватился за кривой ствол, призвал дальних гостей и пустил заманчивый слушок для ближних. Скоро они встретятся друг с другом — бывший почти бог и тысячелетний колдун, великий тан развеянного степного воинства и мать его ребенка, наследник погибшего царства и таинственный охотник, воин и потомок демона, лесной коротышка и добряк-великан, пробуждающийся демон и девчонка-ураган. Они уже близко. Они движутся навстречу друг другу и собираются не на дружескую пирушку.

Активный словарный запас: низкий (2556 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Забавник

Кодекс предсмертия

«Забавник» – последняя книга цикла «Кодекс предсмертия», в котором на протяжении четырёх книг горстка людей противостоит древнему злу. Как это принято в циклах, имя и причина самого существования зла объясняется в финальной книге, поэтому читатель вправе ожидать от «Забавника» если не ударности, то завершённости всех идей (а в идеале и того и другого, естественно).

Я достаточно высоко оцениваю авторский стиль, выбранный для данного романа и цикла в целом, так как мне по душе, когда гнетущая атмосфера поддержана сложностью предложений. Отмечу: сложным этот авторский стиль кажется только тем, кто привык к современной развлекательной литературе, а так как «Забавника» развлекательным назвать очень трудно, цикл имеет гораздо больше порицателей, чем имел бы, будь он написан в стиле «сказал Вася и пошёл на работу».

Сюжет «Забавника» выстроен вокруг охоты, которая именно в этом, последнем романе наиболее чётко видна. Предыдущие три водили хороводы вокруг чего угодно, но только не вокруг охоты, и вот здрасьте, приехали, у нас в наличии комплект из троих охотников из предыдущего романа, дуэт из второй книги и наследники барышень, в полной мере показавших себя в романе №1. И эта толпа героев будет ловить некоего демона, Зверя, который питается смертями и кровью и которому по силам проглотить весь мир. То есть эпичность налицо, героическая направленность – тоже, из множества врагов остаётся только один, но уж за ним-то теперь охотятся все!

Эта книга многажды обращается к предыдущим частям цикла и выуживает из прошлого героев не только уже известные читателю события, но и новые, которые объясняют те или иные их действия и о которых читатель впервые слышит. Я обычно называю такие «походы в прошлое задним числом» подыгрыванием автора героям, и тут уж от качества авторской игры зависит, как я в итоге их восприму. В данном случае «походы» – отпрыски третьего романа, который и сам был более лёгким, и «Забавника» наделил этими чертами: из мрачноватой, почти тёмной фэнтези роман время от времени обращается в просто фэнтези. Да, с загадками – но без жертв. Этим роман отличается от старших собратьев, и не всегда в лучшую сторону.

В романе несколько линий. Они тянутся из предыдущих историй, соединяя героев в одно, и уже не освещают персонажей со всех сторон, а кладут перед ними асфальт: беги, герой, навстречу новой беде. Хотя нет, бегите все вместе. То есть если читатель захочет вдруг взять и прочесть только «Забавника», минуя три первых романа, то он не поймёт, кто все эти люди. Экскурсии в прошлое не дают ответы на подобные вопросы, так как задняя передача в романе нужна только для поддержания текущей фабулы. В этом я вижу плюс романа: автор не стал по пятому кругу рассказывать о героях, не стал тратить драгоценное время читателя, а сразу вогнал и первых, и второго в новую заварушку, даром что тянется она уже четвёртый роман подряд.

Многолинейность, кажется, должна была придать «Забавнику» силы, но взамен превратила его в слойку, где каждая сюжетная линия живёт как бы сама по себе. Когда линии должны с треском сойтись, они тихо-мирно встречаются, пью чай, бродят вместе по городу. Я не понимаю, у нас тут конец света или как? Нет, таких мест немного, но они есть, а для финальной книги это не есть гуд. Хотя… «Забавника» станет читать тот, кто прочёл первые три романа, так? Значит, прочтёт и этот – надо же узнать, откуда всё-таки взялся Зверь. Однако накала страстей как такового нет, и нет довольно долго, и единственный, кто действительно удивляет – один из врагов.

С таким раскладом получилось ли у Малицкого достойно закрыть цикл? Вполне. Вытянул все ниточки в струнку и поджёг с одного конца. Не свалил наметившиеся любовные линии в ромфэнтези, а оставил лёгкую недосказанность, в которой, однако, чётко просматривается «и жили они долго и счастливо» (просто не успел дорассказать, где жили и сколько родили детей, ха-ха). Если бы ещё и тональность у романа была в духе первых двух книг (только dark-fantasy, только hardcore!), то «Забавнику» б цены не было. Ну, как минимум была бы 8 из 10.

После первых 3 книги «Кодекс предсмертия» читала просто для того, чтобы вся серия была мной прочитана. И четвёртая книга приятно удивила сюжетом, стилем написания, раскруткой интриги и довольно таки красивым и логичным окончанием . Возможно так-же сказался небольшой перерыв в прочтении между первыми книгами и заключительной. Ну что же, как говорится конец — делу венец. Так что оценку за весь цикл подправлю в сторону повышения.

Эта книга была для меня одной из самых ожидаемых новинок этого года. Сложный, запутанный сюжет, в котором на протяжении трех предыдущих книг происходила странная схватка, некая сила пыталась всеми способами пролить, как можно больше человеческой крови, не разбирая кто это будет сайд или хенн, баль или рисс.

Начало четвертой книги сводит вместе всех участников последних событий. Спустя двадцать лет после жестокого сражения с хеннами, появляется пропавшая в храме Айра, но не одна, а в компании своих новых друзей Рина и Орлика. За это время у нее вырос сын, также подросла и дочка Кессаа Рич, они вместе живут в доме у Марика. Ничего не слышно о пропавшем вожде хеннов Леке и о главном маге риссов Захе, они пропали и больше их никто не видел.

Никуда не делся демон, который затаился в одном из детей, рожденных в то время. Кто именно является носителем демона неизвестно, но главный маг Ирунг попытался собрать всех возможных носителей в одно место и оставил их под своим присмотром. В это же время странные смерти происходят с участниками сражения в храме, все они погибают ужасной смертью, у кого то отваливается голова, у кого то рука или нога, последней гибнет Мэйла. За всем этим виден некий замысел, кто то начинает свою игру и этот кто то необычайно могущественен. Только старый знакомый неф по имени Камрет способен на такие развлечения, главной задачей Айры становится его поиск.

Помимо гибели старых солдат, начинают показываться и пропавшие участники тех событий. Верные подруги Лека и в этот раз смогут сделать все, что потребуется для воплощения его замысла — найти и забрать своего сына Тира, которому предназначено утопить в крови всю Оветту. Лек становится еще одним винтиком в сложном механизме Камрета под названием — охота, целью этой охоты является демон, которого необходимо напоить морем крови и для этой цели Лек подходит, как никто другой.

Автор смог не только прекрасно закончить цикл «Кодекс предсмертия», не только написать отличную книгу, но и подарить мне возможность окунуться в мир полный тайных интриг и наполненный огромным количеством загадок. Огромное спасибо автору за отличное завершение цикла:appl:

Если сравнивать с третьей книгой, то эта понравилась намного больше. Хотя концовка читалась очень тяжело. Но в целам серия увлекательная во всех направлениях.