Умберто Эко «Vertigo: Круговорот образов, понятий, предметов»

Vertigo: Круговорот образов, понятий, предметов

Vertigo

Произведение (прочее), год

Откуда и почему в мировой культуре появилось стремление к каталогизации и систематизации? Есть ли связь между средневековыми бестиариями, картинами Босха и композициями Энди Уорхола? Ответы ищите в новой книге Умберто Эко. В своей книге Умберто Эко рассказывает о стремлении западной культуры к систематизации, выстраиванию рядов, к составлению списков: это могут быть сонмы святых, шеренги солдат, каталоги диковинных существ или целебных трав, перечни сокровищ, или же дефиле ХХ века от мюзик-холла до подиумов высокой моды. Культура, убежденная в собственной силе и значимости, отдает предпочтение завершенным, стабильным формам; если же ей приходится сталкиваться с хаосом разрозненных явлений и пытаться подобрать к ним общий критерий, она начинает составлять перечни событий, фактов, символов, орнаментов и знаков. Именно стремление мировой культуры к упорядочению становится предметом исследования Умберто Эко, гениального писателя и мыслителя нашего времени. Как и в книгах «История Красоты» и «История уродства», мгновенно ставшими мировыми бестселлерами, рассказ самого Эко дополняется литературной антологией и обширным иллюстративным материалом, которые подтверждают и развивают авторскую мысль.

Vertigo: Круговорот образов, понятий, предметов

Читая эту уникальную книгу, посвящённую перечислениям всего, чего угодно, я неожиданно обнаружил её связь с одним из моих любимых писателей-фантастов Ф. Фармером. Его бесконечная река, опоясывающая зигзагом целую планету — это средство, дающее ему возможность почти бесконечного перечисления посёлков и народов, их обычаев и занятий; вся книга — нескончаемое мелькание образов. В другом случае Эко прояснил мне нечто конкретное. Это была должность (или звание) одного из персонажей романа «Грех межзвёздный». Фармер именует его «сандальфон Макнефф», этот человек занимает очень высокое положение в иерархии Госуцеркства и командует межзвёздной экспедицией. Оказалось, что Сандалфон (такова транскрипция переводчика Макарова) — это один из ангелов (!). В книге Эко приведён огромный список (четыреста десять) имён ангелов. В христианской религиозной традиции это Архангелы — высший ангельский чин. В этом списке наряду с известными всем Михаилом, Гавриилом и Уриилом можно встретить и никому не известного Сандалфона.

Эко приводит также и список имён демонов, хотя и не столь громадный, но, по моему, ещё более любопытный. Там есть такие имена, как Бегемот (каждый знает, где мы с ним встречались), Люцифер, Ваал и Асмодей. А, кроме того, масса имён, никогда доселе мне не встречавшихся, например, Каассимолар, Данталион, Рахуарт; среди них попадаются и совсем уж неожиданные в таком списке имена — Феникс, Леонардо, Цербер, Кали, Валаам. В общем я получил большое удовольствие от одних только этих списков.

А сколько ещё в книге интереснейших цитат в том числе из книг самого Эко («Имя розы» и «Баудолино»). Здесь же можно найти массу чудесных поэтических опусов. Среди них нечто абсолютно небывалое и невиданное (по моим меркам, конечно) — стихотворение Андре Бретона «Моя жена» (перевод Е. Кассировой), которое привело меня в полный восторг.

Я уж не говорю о включённых в книгу великолепных репродукциях, количество которых огромно, и многие из них очень трудно найти где-либо ещё. Да книга и сама по себе является произведением полиграфического искусства. Советую всем не мелочиться и брать это библиочудо за те деньги, которые оно сейчас стоит (порядка трёх тысяч), потом будет дороже.

Я очень благодарен Умберто Эко, одному из крупнейших писателей и мыслителей нашего времени, за его статьи и книги. Жаль, что его больше нет с нами.