Проспер Мериме «Аудиенция»

Аудиенция

L'Audience particulière

Отрывок, год

В 1829 году Мериме выступил со своим первым крупным повествовательным произведением — историческим романом «Хроника царствования Карла IX». В январском номере журнала «Ревю франсэз» появляется глава XVII «Хроники» («Аудиенция»); а вначале марта уже вся книга выходит в издательстве Александра Менье.

©ru.wikipedia.org

Я так понимаю, эта глава вышла в свет раньше, чем сам роман («Хроника царствования Крала IX»). Почему именно эта глава, предельно ясно – именно тут автор показывает монарха вплотную и держит его в фокусе достаточно долго. Получается лёгкий обман, нигде больше в книге Карл не присутствует так долго – на охоте или во дворце он только мелькает, даже возникает гипотетический спор между автором и предполагаемым читателем на этой почве.

Карл предстаёт человеком довольно низким в моральном плане. То, что он предлагает капитану Жоржу возмутительно даже по современным меркам, что уж говорить про век щепетильной аристократии, взвинченной религиозными противостояниями. В предисловии романа автор рассуждает на тему, была ли Варфоломеевская ночь спланирована заранее или нет. Данная глава подталкивает к мысли, что подобный человек вполне мог на такое пойти даже из простого чувств личной неприязни к некоторым представителям крыла гугенотов.
Написан отрывок очень легко и увлекательно – как и весь роман.