Александр Дюма, Поль Бокаж «Женитьбы папаши Олифуса»

Женитьбы папаши Олифуса

Les Mariages du Père Olifus

Фантастическая повесть великого французского писателя А. Дюма «Женитьбы папаши Олифуса» (1849) рассказывает об удивительных приключениях героя, женившегося на... русалке.

— сборник «Тысяча и один призрак», 1849 г.

А. Василькова (3)

Предводитель волков. Женитьбы папаши Олифуса. Огненный остров
Женитьбы папаши Олифуса
Женитьбы папаши Олифуса. Предводитель волков

Господин Дюма снова выступает героем собственного произведения, рассказывая удивительную историю, послужившие фабулой необычного романа, в котором писатель вновь обращается к теме мистики и сверхъестественного, т.е, к тому, что не обошло стороной и отца Монте-Кристо и «мушкетеров».

Во время путешествия в Голландию, великий француз посетил необычный музей, где в качестве экспонатов были выставлены морские девы различных видов, встречающихся только здесь или в голландских колониях.

Слово за слово и до него доходит новость о том, что в Монникендаме он сможет поподробнее порасспросить и узнать об этих удивительных существах. В ответ на вопрос, «там тоже есть музей морских дев и русалок?», г-н Дюма получил ответ, более чем странный и необычный, что «морская дева на кладбище, а вот поговорить с ее мужем и детьми всегда можно».

Так он и познакомился с папашей Олифусом и его многочисленными детьми. Словоохотливый Олифу, который становится еще разговорчивее за араком, тафией и ромом, и поведал ему насыщенную приключениями историю своей жизни, предоставляя читателям право самостоятельно отделить правду от вымысла и поверить в существование морских дев или отсутствие таковых.

Малоизвестное произведение писателя, но очень и очень неплохое.

Начало, как водится, затяжное (такое частенько встречается в романах писателя, где он дает своеобразную предысторию написания того или иного произведения), но когда в сюжет ворвался Олифу стало интересно. Книга наполнена юмором и иронией (кстати, сюжет-то по-хорошему, пошленький, если вдуматься). Финал автор намеренно оставил открытым, тем не менее, предлагая читателям самим сделать выбор, какая концовка история о женитьбах папаши Олифуса ему больше по душе.

Итог: 9 из 10.

Фабула повести проста — Александр Дюма, прибывший в Голландию на коронацию принца Вильгельма, узнаёт о некоем уникуме из Монникендама, который утверждает, что он был женат на русалке.

В ходе повествования читатель познакомится с захватывающими приключениями главного героя, из Голландии переместится через океаны на Мадагаскар, познакомится с чарующими красотами Цейлона, сможет почувствовать контрастность Индии и ощутить опасность природы Филиппин. Всему этому действу будет сопутствовать тонкий юмор, который не оставит вас равнодушным к сему опусу.

Необходимо признать, я давно так не смеялся над произведениями великого мастера пера.

Что ещё понравилось и показалось необычным, так это вставки очеркового характера, в которых Дюма вспоминает свои юные годы, его приезд в Париж, его становление как драматурга, с теплотой вспоминает людей, оказавших неоценимую помощь в раскрытии несомненного таланта одного из величайших людей Франции.