Харуки Мураками «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре»

1Q84

Роман-эпопея, год

Главные герои книги, Аомамэ и Тэнго, потеряли друг друга в реальном мире, но судьба свела их вместе в мире магического реализма Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. В мире, где на небе ночью появляются две луны, в мире религиозных сект с таинственными лидерами во главе. В мире, в который приходят странные существа little people, ткущие свой воздушный кокон. Удастся ли героям найти друг друга и вернуться назад в свой 1984 год?

Роман разбит на три тома, которые, в том числе, выходили в Японии отдельными книгами и в разное время.

В частности:

«Book 1» — Вышел на японском в 2009 г.; http://www.amazon.com/1Q84-Book-Japanese-Haruki-Murakami/dp/4103534222/ref=pd_sim_b_1

«Book 2» — Вышел на японском в 2009 г.; http://www.amazon.com/1q84-Bk-Japanese-Haruki-Murakami/dp/4103534230/ref=pd_sim_b_2

«Book 3» — Вышел на японском в 2010 г.; http://www.amazon.com/1Q84-Book-Japanese-Haruki-Murakami/dp/B003K7X89A

Book 1, 2, 3 — это оригинальные названия, на японском Амазоне называются точно также.

Содержание цикла:

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Художественная литература трилогия (4 107 голосов)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (Япония; роман-эпопея)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (Япония; роман-трилогия)

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2013 // (Япония; перевод с японского Jay Rubin и Philip Gabriel)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (Япония; роман-эпопея)

В планах издательств:

1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель - июнь
1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель — июнь
1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Кн. 2: Июль - сентябрь
1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 3. Октябрь — декабрь

Несколько лет назад читал у Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» и мне очень понравился этой особый неспешный стиль повествования. Читая такие книги ты окунаешься в мир фантазий автора, но в тоже время книги не перегружены. Действия и «движуха» есть, но они настолько ровные, что когда бы ты их ни читал — в транспорте, или перед сном — интерес не угасает. Сюжет пересказывать не вижу никакого смысла. Скажу лишь что книга однозначно о любви. Любовь сильнее всего в мире. Сильнее времени и расстояний. Даже если эти расстояния не измерить обычным способом. «Магический реализм», так на ФантЛабе звучит жанр этого произведения. Магия? Вымысел? Нет, не помню. Всё, что есть в романе-трехтомнике — ЖИЗНЬ!

Не могу оценить это произведение.

С одной стороны, давно и нежно люблю прозу Мураками. Да и сам он чувак зачётный: спортсмен, готовит, пишет хорошо наконец. :)))

Ну ладно, к делу.

Роман.

Роман по задумке — очень интересный, и в духе автора. Написан тоже хорошо, ровно, последовательно, занимательно. Но я вот пытался читать его два раза, и во второй продвинулся лишь чуть дальше, чем в первый. Так и не смог добить.

С «Хрониками Заводной Птицы», тоже очень большим и тоже 3-томным романом Мураками, такого не было: прочитал на одном дыхании, забыв обо всём. А здесь: и персонажи есть, и интрига, и много сюжетных линий, и даже цепляет по началу, и хочется узнать, что дальше... а постоянно возникает впечатление, что, вот, автор дописал часть и стал думать: что бы ещё дальше сымпровизировать, как в джазе, — а Мураками его обожает. Раньше такого не ощущалось.

Текст, повторюсь, качественный, и я знаю людей, которые прочли его запоем и в восторге от него. Возможно, вернусь к роману попозже, как подумаю, что пора, но пока вот так. (Имело ли смысл писать 3-томный труд? Возможно. Во всяком случае, бестселлером стал-таки.)

Да, перевод Коваленина, как всегда, очень хорош.

ДОПОЛНЕНИЕ.

С третьей попытки преодолел некий рубеж и вчитался в роман. :) По-моему, вторая половина гораздо интереснее, тут Мураками практически во всей своей красе. И, что интересно, почти всё понятно. Так что в целом роман не разочаровывает,а иногда и очаровывает. Но, возможно, некоторое сокращение ему бы и не повредило — всё-таки в «затянутых» же «Хрониках Заводной Птицы» эта затянутость едва ощущалась, роман держал с начала и до конца. Но плюсов заметно больше, чем минусов, да и, может, просто время пришло добить этот эпохальный — без иронии — труд.

А потому поставлю 10 — так как в итоге понравилось и по совокупности.

— Преподаватель математики Тэнго решается переписать черновик романа Фукаэри «Воздушный кокон», рассказывающей о её жизни в секте и о загадочных Little people. После чего реальность начинает меняться: Аомамэ — бывшая одноклассница Тэнго, вдруг видит в небе две луны. Затем она обнаруживает, что вообще не помнит множество событий, о которых печатали все мировые газеты, двухлетней давности и ещё — оказывается на Луне, существует база, построенная русскими совместно с американцами... В то же время Аомамэ получает задание уничтожить Лидера секты, в которой выросла Фукаэри. Казалось бы, нас ждёт что-то безумное или фантастическое?! Так то оно так, но в первую очередь, оказалось, что впереди нас ждёт просто скука.

– Основная характеристика этого романа-эпопеи – СКУЧНО. Причём, это касается всех трёх книг. Единственным светлым пятном книги является обилие умных мыслей и красивых цитат, хотя это большей частью относится к первой части. Так что, если вы готовы ради пары десятков умных фраз перелопатить 1500 страниц бумажного текста, то – дерзайте.

На мой взгляд — книга, для Мураками вполне характерная. Она, безусловно, совершенно правильно отнесена к магическому реализму.

Поэтому пытаться найти в ней некую чисто реалистическую логику, свойственную science fiction абсолютно бессмысленно. Ее нет и быть не может. Так же как пытаться понять кто и когда попал в какой мир, почему две луны, а не три Марса, и что такое Little People — и связан ли он как-то с «маленьким народцем» кельтского эпоса.

Нужно просто расслабиться и плыть, покачиваясь на волнах фантазии автора, по лунной дорожке.

Правда, к третьей книге саспенс становится все отчетливее, но, как и следовало ожидать от приличного писателя, чеховское ружье (регулярно вспоминаемое героями) не стреляет, вернее выполняет свою функцию иначе, чем ожидалось.

Я получил большое удовольствие, хотя оно было очень неоднородным — местами, как уже говорилось — качаешься на волнах, а местами просто откладываешь книгу в сторону — боишься за героев и хочется отложить развязку.

Как ни странно, в голове всплывал периодически отнюдь не Оруэлл — несмотря на прямые указания, а булгаковские «Мастер и Маргарита».

И еще — странно видеть Японию практически современную — без компьютеров и интернета. То есть умом понятно, что годы восьмидесятые — а все рано кажется, что вот-вот сейчас герой сядет за комп и будет искать нужную информацию — а он этого не делает.

Любителям нескончаемого Орловского, Перумова и Звягинцева — к прочтению не рекомендуется, будете разочарованы.

Его мир заставляет думать...

Его мир заставляет чувствовать...

Да много чего заставляет....

Лучше прочтите сами!!!

Хороший роман, мне понравился. В духе «Хроник заводной птицы». Но более динамичный, более эффектный, более объёмный. Странно, но Фукаэри кажется значительно более полным, правильным персонажем, нежели Аомамэ, и полромана мне хотелось, чтобы герой уже с Фукаэри занялся сексом. Когда это случилось, я прямо порадовался, пусть на самом деле это было кое-что другое. Вообще, некоторые тайны раскрываются, а некоторые остаются где-то за гранью романа — что мне не очень понравилось. Кажется, Мураками просто позабыл про некоторые линии, будто их и не было. А они были. Ещё странная штука: первые две части динамичны, написаны одним языком. А третья — совершенно иным, затянутым, выжатым, точно писатель пытался дожать и так огромный роман до какого-то заведомо заданного объёма. В общем, дожал. Хочу в 2Q13 год.

Японией я интересуюсь давно, а после прошлогодней аварии на АЭС «Фукусима-1» вдруг стала взахлеб читать произведения японских авторов. Вот с марта 2012 года и начала. Тогда я и прочитала «Подземку», которая мне очень понравилась, прочла «Край обетованный» — ее продолжение, тоже хорошая книга. Ну, и решила заодно прочитать и другие произведения Харуки Мураками.

Стала читать IQ84 — я воспринимаю это название как «ай-кью 84» — и просто не смогла дойти даже до конца первой книги. Остановилась где-то на середине, или даже до середины не дошла. Ничего не поняла вообще, какие-то параллельные миры, кто куда вечно проваливается, где что, не разберешь... В общем, я запуталась окончательно. Не для меня эта книга, во всяком случае, СЕЙЧАС. Может, позже попробую перечитать, может, и пойму со временем.

Первая книга понравилась, вторая тоже нечего, но третья, особенно концовка, реальна, просто дрянь. Всё впечатление от рассказа вообщем испортила. Концовки просто нет. Короче читать не советую.

Все-таки есть европейские авторы, а есть Мураками. В его книги погружаешься как в кисель, и выбираться из него не хочется, а съесть полностью невозможно. Столько недосказанности, непонятных поступков героев, которые кажутся на первый взгляд вроде бы и вполне логичными. Но только на первый. И мир, в котором происходит действие, тоже кажется вполне обычным. Япония, все-таки, что с нее взять. Например, один из центральных персонажей, недописатель Тэнго всю книгу носится с детской травмой. Не верится, что не пытался от нее окончательно избавиться. И травма какая-та, на мой взгляд слишком простая, незатейливая что ли. Особенность книги в ее простоте, даже в нашем мире я смутно себе представляю ситуацию в баре «Мужик, у тебя офигительный лысеющий череп, пойдем сексом займемся». Хотя, опять же, менталитеты разные…