Ричард Матесон «Щенок»

Щенок

The Puppy

Сара Нильсен очень любила своего сына, настолько сильно, что в свой день рождения покупала ему подарок, чтобы мальчик не расстроился от того, что ему ничего не подарили, когда Сара начнет разворачивать свои подарки. Однажды мальчик захотел собаку, но Сара была против — они отлично живут вдвоем, зачем им кто-то третий.

— сборник «Darker Places», 2004 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Darker Places

Рассказ неплох. С тонкой психологической подоплекой и прорисовкой героев. Написан в стиле Брэдбери периода «Темного карнавала» и в лучших традициях Стивена Кинга, хотя кто у кого перенял приемы — еще разобраться надо.

Рассказ жуткий. Описывающий обыденную жестокость, совершающуюся из-за эгоизма отдельно взятой личности. К прочтению обязателен всем матерям и отцам, которые «точно знают, как лучше».

Мать-одиночку у нас принято возводить на пьедестал. Она и зарабатывает, и хозяйство ведет, и ребенка воспитывает, и коня на скаку, и в горящую избу... Ричард Матесон предлагает немного другой взгляд на проблему. Его героиня Сара замкнулась в своем мире и любовь сына не согласна делить ни с кем. Даже с домашним животным. Дело тут, конечно, не в собаках. Женщина вправе их не любить. Я и сам больше люблю кошек. Щенок, чудесным образом возникающий в квартире Сары, символизирует шанс изменить свою жизнь. Шанс, который героиня с редкостным упорством раз за разом отвергает. Ситуация, уверен, знакомая многим, и вовсе не из области фантастики.

На мой взгляд, местами Матесон перебирает с сантиментами. Впрочем, если героями рассказа выбраны страдающий от одиночества мальчик, маленький щенок и психически неуравновешенная женщина, это объяснимо и, пожалуй, простительно.