Лев Успенский «Плавание «Зеты»»

Плавание «Зеты»

Рассказ повествует о вымышленном эпизоде Второй мировой войны — плавании подводной лодки-малютки по подземным рекам Европы, открытым русским ученым Петром Заозерским

© vgi

Первая публикация в журнале «Вокруг Света», 1946, №№ 5, 6.

— журнал «Искатель 1970'3», 1970 г.

— антологию «Железное сердце», 2022 г.

Искатель № 3 1970
1970 г.

Железное сердце

Фантазия человеческая воистину неисчерпаема. Для меня подводная лодка всегда связывается с морем, может, потому, что в голове возникает образ чего-то очень большого, типа «Наутилуса». Не знаю, были ли на самом деле такие небольшие подводные лодки, чтобы им хватало речной глубины, пусть даже Дунайской. но если были, история «Зеты» становится особенно захватывающей. Ведь тогда на самом деле подводная лодка могла бы пройти не только под водой, но и под землей. Мужество героев, решившихся на такое двойное погружение, вызывает восхищение. Пока читала рассказ, замирала от ужаса, представляя над собственной головой все эти толщи земли и воды. Под землей же даже всплывать во многих местах некуда. В этой части рассказ отличный, яркий и волнующий.

Путешествие захватывает сильнее, чем судьбы героев. Инженер Заозерский показался мне персонажем, традиционным для советской фантастики. Человек крайне увлеченный, для которого научная деятельность важнее жизни не только собственной, но даже жены и ребенка. Сопоставимой ценностью оказывается только чувство Родины. Ради интересов изначально родной страны Заозерский идет на определенные профессиональные жертвы. Он патриот. Правда, из России уехал еще до революции и жил преимущественно в Италии. Но всё равно патриот. Из дня сегодняшнего в это верится с трудом. Но, с другой стороны, антифашизм сочетается с героем, он хотел принести свое открытие людям, а не враждебной им военной клике.

Финал рассказа на первый взгляд кажется неоднозначным. Кажется, что случившееся действительно могло быть горячечным бредом тяжелораненого. Но, если подумать, с какой стати воображение простого малообразованного парня двадцати с небольшим лет вдруг выдало такой бред. Чтобы придумать такое, надо хоть что-то знать о подводных реках. Кэптен Хризич в бреду мог бы увидеть плавание «Зеты», Том Баллард вряд ли. Выбрав Балларда в рассказчики, Автор подводит читателя к выводу, что маленькая подводная лодка действительно проделала свой фантастический путь.

Рассказ напоминает «Плутонию»: как только приключение заканчивается, из реальности естественным образом изымаются все объективные доказательства оного. В результате тайна как бы уже разгаданная продолжает оставаться тайной, и может быть когда-нибудь раскрыта вновь уже другим героем — литературным или реальным. Мне кажется, именно в этом притягательность старой географической фантастики, она показывает тайны мира и пробуждает интерес к его познанию.

» Меня зовут Тэдди Баллард. Запишите все, что я сейчас расскажу, кэптэн»- примерно так начинается рассказ единственного выжившего из членов экипажа «Зеты», небольшой подводной лодки на которой волей случая оказались семеро сербских патриотов, захвативших у наци лодку. Баллард стрелок английского самолета и мисс Вайолт, которую самолет должен был высадить в Сербии и, которые, единственные спасшиеся после того как самолет подбили. В водах Адриатики их подбирает «Зета», поврежденная, с неисправными механизмами с недавно подобранным русским инженером Заозерским, бежавшим из концлагеря. Уйти в Италию, на поврежденной лодке, постоянно барражирующими немецкими самолетами нет возможности. И Заозерский, длительное время исследовавший подземные реки Балкан, совершивший несколько путешествий по подземным лабиринтам предлагает новый путь спасения. И поверив ему экипаж поднявшись по одной из впадающих в море рек, погружается в подземные русла и преодолевая лабиринты течений, подземных озер и пещер всплывает в русле Дуная. И все было бы хорошо, но внезапно всплывшая из глубины Дуная лодка, увертываясь от артиллерийских обстрелов напарывается на мину и уходит в глубину. И только Томми удается остаться в живых. Что это бред контуженного англичанина, неизвестно как оказавшегося посреди Дунайских вод или действительно был такой русский исследователь подземных рек и вод Балкан, который провел экипаж «Зеты» по подземным коридорам от Адриатики до Дуная.

Рассказ написан уж очень запутанно и порой приходится перечитывать или возвращаться на пару страниц, чтобы понять. Но вот идея, это просто отлично. На подводной лодке по подземным рекам Балкан.