Вольтер «Кандид, или Оптимизм»

Оценок:

Кандид, или Оптимизм

Candide ou l’optimisme

Повесть, год

С этим произведением связаны термины:

«Театр FM», 2004 г.

1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006

Избранные произведения
Философские повести. Орлеанская девственница
Избранные сочинения
Вольтер. Избранное
Кандид, или Оптимизм
Философские повести. Философские письма. Статьи из «Философского словаря»
Орлеанская девственница. Философские повести
2021 г.

Candide: or, Optimism

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Замечательное произведение для молодых неокрепших умов, только постигающих устройство мира и еще не избавившихся от детской наивности и простодушия. Вольтер так легко и играючи разносит в пух и прах идеи антропоцентризма и детерминизма, теизм, веру в возможность построения справедливого общества и в доброе начало человека.

Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles – Как же я обожаю эту фразу. Она со мной еще со студенческих лет. И чем больше я узнаю фактов о прошедших исторический эпохах, чем больше событий современной истории разворачивается у меня на глазах, чем чаще сталкиваюсь с человеческими пороками, интригами, тем чаще я повторяю эту фразу себе с горькой иронией. И нет давно уже тех детских иллюзий, что мир справедлив, что есть в мире бог, которому есть дело до каждого из нас.

Удивительно, как Вольтеру удалось в такой короткой повести запечатлеть всю сущность людских душ, порочность устройства разных сфер человеческого общества; дать краткую четкую выжимку, самую сущность.

И как иронично, что герои, попав в идеальный мир Эльдорадо, сами гонимые жадностью, тщеславием, иллюзорными надеждами, покидают его по собственному желанию. Ибо неведом покой мятущейся душе человеческой, сжигаемой страстями.

Самое интересное в философском творчестве Вольтера — то, что он преподносит свои мысли и идеи не путём обыденного рассказа о них, оформленного в некое сюжетное повествование, крайне слабо заметное на фоне общей специфики раскрытия основной мысли, а именно что создаёт такой каскад событий, которые персонажам предстоит пережить, сквозь которые и герои, и читатель познают саму думу автора, тот философский стержень, что он ввёл в данное произведение. Поэтому более чем интересно наблюдать за развитием событий в творениях Вольтера, среди которых больше и ярче всего выделяется, по-моему, «Кандид».

Это то произведение, которое показывает мир таким, какой он есть, не основываясь на мировоззрении героев. То есть здесь присутствует некое количество персонажей, имеющих свои мысли по поводу окружающего их света, и вместе с тем свои убеждения поддерживающие. Однако вереница событий не просто заставляет героев задуматься о правдивости их доводов, но и попытаться понять некоторые новые истины. Однако здесь не показывается развитие данных персон — нет. В конце мало что меняется по одной простой причине, что весь тот сонм фантастических событий и происшествий заставил зрителя, то есть читателя, задуматься над тем, что происходит вокруг него самого, вместе с тем выбрав свою точку зрения — именно выбрал. Ибо как раз путём конечной неразберихи мы, те, кто читают данный текст, рассматриваем позиции со стороны созидателя, формируя своё мнение, которое будет ближе к тому или иному персонажу, ли же будет подобно общему настрою компании не разобравшихся героев. То есть данное произведение не пытается навязать некую думу, оно пытается побудить читателя самому выбрать свою сторону, причём давая ему полную свободу, так как любой вывод, собранный на основе ранее описанных приключений, будет правдив. Я считаю — это отлично.

Вместе с тем произведение имеет прекрасный формат повести большого размера, который даёт ей возможность обсудить всё, что желается, притом не опуская интереса и динамики происходящего. То есть если в «Мир, каков он есть» Вольтер просто описал только одну свою идею также в декорациях неких событий, то здесь он описал множество мыслей, прибегнув к подобному способу, только лишь насытив его большим действием и, так сказать, фоном локаций, почему после прочтения ощущаешь, что не просто только что ознакомился с творением великого автора, а прикоснулся к чему-то, что позволило пережить целую жизнь... Безоговорочно: «Кандид, или Оптимизм» — творение на века, которое полноценно достойно своего места не только в рядах философских трактатов эпохи Возрождения, но и среди произведений Мировой философии, собранных за всю известную нам историю человечества.

На мой взгляд, сюжет во многом повторяет другое известное произведение Вольтера «Задиг, или судьба». Но если в нём составляющая от приключенческого любовного романа, имеется, хоть и в комедийной форме, то в Кандиде она превращается в чистый фарс. Даже главные герои, вокруг судьбы которых вращается вес сюжет, служат главным образом для высмеивания тех или иных пороков. Чего я в этом произведении не нашёл так это оптимизма. Не будь Вольтер столь циничен и саркастичен, эта история больше подходила бы для, даже не знаю, книги «100 способов заставить страдать». Как и многие философы, автор, разрывается между желанием понять человеческую жизнь, и тем чтобы это самое понимание не мешало ему жить. Вариант предложенный в «Задиг, или судьба» — о том что всё к лучшему в этом мире, похоже не прошёл проверку временем. В «Кандид, или оптимизм» мы имеем несколько героев с различными точками зрения (одни считает что всё в жизни плохо, другой что всё хорошо, третий — постоянно меняет свое мнение в зависимости от обстоятельств), которые в результате пришли к одним и тем же результатам в жизни. Вывод, который напрашивается в конце, — какой бы не была жизнь, главное это «возделывать свой сад». Впрочем, судя по жизни Вольтера, и следу, что он оставил, границы у этого сада могут быть весьма обширны.