Павел Комарницкий «Тест на разумность»

Тест на разумность

Прежде чем начать осваивать чужую планету, стоит выяснить: есть ли у нее хозяева. Иначе они могут счесть бесцеремонную разведку агрессией и посчитать землян Вселенскими Паразитами, которых необходимо уничтожить «в собственном логове»

Зона высадки. Мир фантастики 2010

Вопросам контакта с инопланетной цивилизацией и одному из главных аспектов контакта — определению разумности, посвящено большое количество фантастических произведений. Поэтому в этом плане рассказ во многом вторичен. Однако автор предложил боевой и приключенческий сюжет, чем немного вышел за рамки обыденности. И в этом плане противостояние двух цивилизаций, как элемент борьбы не на жизнь, а на смерть становится интересным и увлекательным. Написано хорошо, сюжет логичен и начинен массой интересных сцен, а сам процесс чтения комфортен. В итоге хорошее произведение, которое можно рекомендовать к прочтению.

Чем-то похоже на «Аватар», но автор пошел дальше. «Укрыл» разумную расу от глаз агрессоров, которыми являются люди. У них нет огня, дорог. И похоже они больше на зверей, чем на людей. Что сбивает с толку ученых (ученого) с разведывательного корабля, ведь как сказал командир корабля — нет огня — нет разумной жизни. И в этом кроется одна из самых главных ошибок агрессивного завоевательного человечества — оно считает, что другие разумные существа ДОЛЖНЫ быть похожими на нас и не рассматривает других вариантов. А с этой расой все не так просто. Мало того, что они завязаны на общее информационное поле планеты, они также едины со всем на ней. В рассказе оговаривается, что они не всесильны. Они понимают, что могут не устоять против флота вражеских кораблей и поэтому разрабатывают гениальный план. Но плану помогли осуществиться...ЛЮДИ. Безолаберность, вера в свою исключительность, алчность — все эти проявления в конечном итоге упрощают работу расе с планеты Скворра.

У этой расы интересные особенности, есть круг Знающих, которые обладают определенными способностями. Но автор глубоко в их иерархию и развитие не вдается, а жаль. Было бы интересно окунуться в жизнь этой планеты. Стоит заметить, что повествование ведется то от лица людей, то от лица истинных хозяев планеты. Что добавляет свой колорит в повествование. И на протяжение чтения так проникаешься судьбой всей планеты, что искренне переживаешь за успешность операции против людей.

Сюжет не нов, но написано неплохо. Хотя и наивно. Не верится в разумную цивилизацию живущую в таких условиях. Недостаточно информации чтобы в неё поверить.