Дмитрий Дашко «Гвардеец»

Гвардеец

Приключения попаданца в «осьмнадцатом» столетии.

Гвардеец
Лейб-гвардии майор
Оболганная эпоха
Дороги Европы
Прощай, гвардия!

В последнее время появилось очень много альтернативок, похожих друг на друга, как двк капли воды: везде люди из современной России попадают в прошлое и начинают его исправлять, различаются только эпохи. На этот раз — время царствования Анны Иоанновны с Бироном. Все развивается по проторенной колее: попадание, обустройство, изменение истории. И как все, до этого прочитанные, эта серия скучновата, хотя и получше некоторых других. Два первых романа отнюдь не вся история, сколько еще будет, предполагать не берусь.

Эта цикл заставил меня по другому отнестись к царствованию Анны Иоанновны . Про эту эпоху ,начитавшись Пикуля и Волконского ,у сложилось мнение , как о тёмных годах . Но ведь победители всегда писали историю так как им выгодно , обеляя себя и очерняя предшественника . Вспомнить и Ивана Грозного и Павла Первого , да и Иосифа Виссарионовича наконец . Цикл удался , и что самое отрадное к третьей книге не выдохся , а совсем даже наоборот.

Это характерно для всех, но Россия – она такая, вообще, drama queen. Мы себя мыслим как, вот, самые такие вот…

Самые.

― Самые несчастные, самые счастливые, наиболее передовые, наиболее отсталые и могучие, и бессильные, и убогие, и обиженные. Вот это обязательно как-то. Причем, эта дихотомия существует в один и тот же момент в одной и той же голове, совершенно не причиняя этой голове никакого неудобства.