Роман Артемьев «Дети Темнолесья»

Дети Темнолесья

Роман, год; цикл «Темнолесье»

Вот уже две тысячи лет, как их считают подонками. Отбросами приличного общества, незнакомыми со словом «честь», нарушившими древние законы собственной расы. И считают во многом справедливо — ведь эльфы, воздевшие стяги Тьмы, действительно живут не по тем правилам, что являются единственно верными для их светлых братьев. Зато они побеждают там, где пасуют остальные. Дроу, беловолосые демоны, с первых столкновений становятся для врагов символом ужаса, смерти и боли. Но так ли верно все, что о них рассказывают? Разве может смысл жизни разумного существа заключаться в вечной войне? Наверное, нет.

Отец — воин, мать — шаманка, дочь — жрица богини. Триста лет истории Темного Леса, показанные на примере жизни обычной семьи.

Активный словарный запас: высокий (3052 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Дети Темнолесья

Не скажу за другие произведения автора, но здесь он показал себя откровенно слабым литератором, за те 50 страниц, что я прочитал мне не встретилось ни единого литературного элемента.. ни хоть какой-нибудь завялящей метафоры или гиперболы, не говоря уж о более сложных композиционных и стилистических аспектах. Можно посмотреть (и насладиться заодно) как те же задачи решает в своих романах Елена Хаецкаяя

В бытность мою школьницей был такой предмет — Экономическая география. Роман его напомнил. Практически с первых десятков страниц возникло ощущение, что читаю не художественную книгу, а учебник по экономической географии Темнолесья. На одну страницу действия приходится десяток страниц, в которых автор старательно описывает устройство общества и армии мира, который придумал. Причем с гораздо большими подробностями, чем это необходимо для восприятия сюжета. Герои и происходящие с ними события совершенно потерялись в завесах пространной авторской речи.

Болтливость автора передалась и главному герою. Не раз по ходу и так скудного на события действия он в ответ на какой-либо вопрос начинал декламировать целый доклад о том или ином аспекте жизни Темнолесья. Нужно немалое терпение, чтобы вынести двух лекторов на один роман, два — это всё-таки многовато.

Идея показать прогрессивный элемент и структуре мира традиционного эльфийского фэнтези сама по себе неплоха. У автора даже немножко получилось представить общество орков и эльфов в развитии. Если бы не откровенное любование темными дроу, которые и мыслят суперлогично, и решения принимают супероригинальные и просчитанные на века, и вообще во всех отношениях крутые парни (и девушки), было бы даже хорошо. А так получилось напыщенно и местами просто глупо. Когда самое обычное здравое умозаключение преподносится едва ли не откровением, история приобретает налет комичности.

В целом роман показался мне весьма слабым. Читать было скучно и постоянно присутствовало желание сократить текст раза в три, потому что уж слишком всё затянуто и расписано с ненужной детализацией. Я честно пыталась оправдать такой прим долгожительством дроу и эльфов. Если у них первое совершеннолетие наступает в 37 лет, понятно, что и все прочие процессы для человеческого восприятия должны протекать как в замедленной киносъемке. Но менее скучной от этого книга не стала.

ИМХО, конечно.

В первое прочтение книга запомнилась оригинальностью. Истории семьи темных эльфов, двух поколений — родителей и (в меньшей степени) детей.

Во второе прочтения несколько напрягли внутрисемейные отношения, тупость светлых эльфов и излишек боев. А также спорная разумность орков. (Т.к. если две расы разумны, то они должны прийти к каким-то договоренностям по поводу раздела земли и хотя бы кратковременным перемириям.) Забавно наличие попаданца-принца на заднем фоне. Из плюсов динамичность и оригинальное устройство темных эльфов, в чем-то схожее с дроу Р. Сальваторе. Нет богини-паука, но есть другие богини, некоторое главенство женщин, внешность воинов темных эльфов. Основа сюжета — война темных и светлых эльфов, а также темных и орков эпического размаха, и история семьи на этом фоне.

Продвигаются идеи перехода от устаревших традиций и классовости к более современному устройству общества, важности семьи и клана, служения на благо государства. Присутствует развитие общества под влиянием постоянного внешнего агрессора, много войны, не много дипломатии и торговли, вегетарианство, проблемы карьеры и максимальное использования ресурсов для достижения цели. Из рас — эльфы, орки и гномы.

Неожиданно понравилось. Начинается как типичное фэнтези «про эльфов». И только про эльфов. Людей в том мире нет вообще, хотя проскальзывают намеки, что эльфы когда-то были смертными и даже летали к другим планетам. Зато есть орки и дварфы, а сами эльфы в давние времена поделились на светлых и темных, и теперь воюют не на жизнь а на смерть. Связного сюжета нет, повествование распадается на отдельные рассказы, между главами проходит то несколько месяцев, то несколько десятилетий. Главный герой, простой военный, ссорится и мирится с женой, растит детей, добывает деньги для семьи, делает карьеру, и все это на фоне непривычного, но весьма подробно выписанного эльфийского социума. И сама книга из нормального фэнтези постепенно превращается не то в семейную сагу, не то в телесериал в жанре ситкома. Ситком, впрочем, получился неплохой — с чувством юмора у автора все в порядке.

Хм, будто читаешь книгу по истории.. Сухое изложение датированных событий. Но!! Это же Фэнтези!! Где интрига, накал, эмоции? Глава заканчивается и нет желания читать следующую.. 3 балла за логичность и язык

очень понравилась данная книга. с большим удовольствием прочитал. жаль продолжения, видимо, не дождусь, как раз из-за таких нытиков с отзывами ниже...