Роман Артемьев «Темнолесье»

Цикл

Содержание цикла:

• Княжество Запрета [незаконченный цикл рассказов]

Дети Темнолесья

Социальное фентези – жанр редкий и не пользующийся популярностью ни у авторов, ни у читателей. Первым делом мне вспоминаются произведения Урсулы Ле Гуин, однако большинство из них написаны настолько муторно и скучно, что хочется закрыть их где-то на пятой странице. С тем большей опаской я брался за книгу неизвестного мне отечественного автора, который взялся описать общество тёмных эльфов.

Опасения не подтвердились. Да, «Дети Темнолесья» – книга не для всех, но это проистекает из-за специфики темы, а не из-за косноязычия или писательского бессилия автора. В своём узком жанре она хороша.

Роман Артемьев постарался максимально подробно описать общество бессмертных существ через историю отдельной семьи. Неторопливый карьерный рост, который занимает многие века. Социальные связи и разница общественного устройства в государствах тёмных и светлых эльфов. Брачные обычаи и эволюционные особенности размножения бессмертных существ. Именно социум, а не отдельные его представители являются главными героями романа.

А ещё это книга о бесконечной войне, которая длится уже две с половиной тысячи лет после вторжения в мир эльфов расы орков. Мир, переживший чудовищную катастрофу. Военные компании, в которых соотношение сторон один к двадцати считается приемлемым. Зерг-раш грубой силы против высочайших индивидуальных и коллективных качеств немногочисленных бойцов. Общество, которое построено вокруг армии. Страна, в которой каждый мужчина по умолчанию воин. Государство, для которого не существует никаких моральных, нравственных и религиозных запретов и где правит бал рациональность и минимизация любых расходов.

Где-то на заднем плане маячит божественная сущность, которая может оказаться попаданцем (а может и не оказаться, здесь автор не дал чёткого ответа).

Как такового цельного сюжета в книге нет, так как отдельные эпизоды разделяются годами и десятилетиями. В результате вместо единого повествования мы имеет набор зарисовок, каждая из которого иллюстрирует тот или иной аспект жизни тёмных эльфов. Подобный дискретный подход к повествованию оттолкнёт многих потенциальных читателей, но зато позволяет лишний раз подчеркнуть нечеловеческую психологию бессмертных существ, у которых особые отношения со временем.

Оценив по достоинству роман, я ознакомился и с остальными произведениями цикла «Темнолесье», благо их не так уж и много. Вот что у меня получилось:

1. «Дети Темнолесья» – основное произведение.

2. Рассказы «Княжество запрета» и «Княжество запрета. Восток», судя по всему, должны были стать первыми главами новой книги, на этот раз о государстве светлых эльфов. По каким-то причинам проект заглох, так что теперь данные истории являются просто бонусом к истории о государстве дроу. Соотнести время действия рассказов с основным романом цикла не представляется возможным.

3. Рассказ «Хозяин чудовища» посвящён небольшому столкновению на границе Леса и Степи, которое случилось где-то лет через триста после окончания «Детей Темнолесья». Никак не связан с другими произведениями цикла.

4. Рассказ «Засада» – небольшая зарисовка из жизни эльфийских пограничников. Никак не связан с другими произведениями цикла.

Итог: очень жаль, что автор ограничился одной книгой и парой-тройкой рассказов. Книгу о социальной динамике в государстве светлых эльфах я бы не отказался бы прочитать, ведь начало истории ведь вышло у Романа Артемьева ничуть не хуже, чем роман про общество дроу. А с другой стороны – может оно и к лучшему, что оригинальная идея избежала перспективы погрязнуть в ненужных продолжениях.